Исследование бактерицидных свойств антисептических средств для лошадей

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2036
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Исследование бактерицидных свойств антисептических препаратов для лечения воспалительных заболеваний лошадей. Подбор наиболее эффективных антибактериальных средств для лечения лошадей с воспалительными заболеваниями ротовой полости и дерматитами.

Иппотерапия − метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. Иппотерапия является эффективным методом лечения многих заболеваний, так как оказывает положительное действие на пищеварительную, кровеносную, дыхательную и эндокринную системы, показана при различных ортопедических заболеваниях.

Нередко лошадей отстраняют от тренировок по причине различных заболеваний. Часто у лошадей появляются кожные заболевания, потёртости, царапины и травмы, доставляющие дискомфорт и боль животному. Среди мероприятий, направленных на лечение или предупреждение развития таких заболеваний, важную роль занимает дезинфекция повреждённых участков кожи. Лечение заболеваний лошадей в каждом конкретном случае назначает ветеринарный врач. При лечении неинфекционных форм кожных заболеваний, как правило, не проводятся дополнительные клинические исследования в целях определения эффективности лекарственных препаратов, в частности − антисептиков.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Подобрать и освоить методику микробиологического анализа.

3. Исследовать бактерицидные свойства антисептических средств с помощью микробиологических методов анализа.

4. Подобрать наиболее эффективные антибактериальные средства для лечения лошадей с воспалительными заболеваниями ротовой полости и дерматитами.

В ходе изучения литературных источников были определены:

1) причины появления кожных заболеваний и гнойных ран у лошадей;

2) возможные угрозы здоровью лошадей от возбудителей гнойных заболеваний.

Для лечения гнойных заболеваний прежде всего применяются антисептические средства. Определение бактерицидной активности антисептических средств осуществлялось с помощью диффузного метода микробиологического анализа.

Антисептическими средствами для анализа были выбраны следующие препараты.

1. Нитрофунгин (раствор 1 %);

2. Хелосан мазь;

3. Фурацилин (раствор 0,02 %);

4. Ранодез спрей;

5. Хлоргексидин (раствор 0−05 %);

6. Мирамистин спрей (0,01 %).

Было проведено определение бактерицидной активности исследуемых антисептических препаратов по отношению к микроорганизмам биологического материала, полученного от лошади № 1 (полость вырванного зуба и слюна) и лошади № 2 (наличие дерматита на ноге).

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Чашки Петри

• Микробиологические петли и шпатели

• Пипетки автоматические

• Термостат

• Газовая горелка

• Антисептические средства

В ходе работы были получены следующие результаты.

Определена бактерицидная активность антисептических средств по отношению к микроорганизмам, полученным из биологических материалов лошадей с воспалительным заболеванием в ротовой полости после удаления зуба и с наличием дерматита на ноге.

Среди препаратов, показавших среднюю степень бактерицидной активности по отношению к микроорганизмам полости удалённого зуба и слюны лошади, фурацилин и хлоргексидин можно рекомендовать для лечения воспалительных заболеваний и обработки ран в ротовой полости лошадей.

Препараты нитрофунгин и хлоргексидин показали одинаковую степень бактерицидной активности по отношению к бактериям из биологического материала лошади, заболевшей дерматитом. Однако хлоргексидин имеет меньше противопоказаний, следовательно, его лучше применять для лечения этого заболевания.

Предложенная методика позволит проводить дополнительные клинические исследования в целях определения эффективности антисептических препаратов и подбора наиболее эффективных из них для лечения заболеваний каждого животного.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина».

Особое мнение

«Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет учеников школ, которые в будущем планируют связать свою жизнь с медициной.

Конференция «Старт в медицину» позволяет познакомиться с работами других участников и узнать много нового. Выступление на конференции – хороший шанс получить дополнительные баллы к экзаменам, что дополнительно мотивирует ученика»