Исследование обсеменённости бритвенных систем и подбор средств для их дезинфекции

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Медицинская профилактика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2036
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Кожа лица подвержена действию окружающей среды, из которой на её поверхность могут попадать транзиторные микроорганизмы, в том числе и условно патогенные. Вследствие этого повреждённая кожа лица особенно подвержена различным заболеваниям. У мужчин повреждения кожи возможны при каждодневном бритье. Поэтому важно тщательно дезинфицировать бритвенные принадлежности.

Целью работы является исследование обсеменённости бритвенных систем и подбор средств для их дезинфекции.

В ходе исследования проводилась проверка бритвенных систем и их составных элементов на стойкость к слабощелочной и слабокислой среде, созданной пенообразующими средствами, и по отношению к дезинфицирующим растворам спирта и лекарственным препаратам, обладающим бактерицидными свойствами.

На кафедре Микробиологии МГАВМиБ им. К. И. Скрябина проводилось определение обсеменённости бритвенных систем микроорганизмами в зависимости от сроков их эксплуатации, а также после обработки дезинфицирующими средствами.

Выводы

1. Очевидно, что надо часто менять бритвы, а лучше − следовать инструкциям производителей и разовые бритвы использовать однократно.
  2. Нужно дополнительно дезинфицировать бритвенные системы после их использования. Для этого подойдут любые из исследованных нами средств: спирт, мирамистин, хлоргексидин. Перекись не рекомендуем применять для бритв со смазывающими полосками.

Далее мне интересно в домашних условиях проверить системы для дезинфекции, которые появились недавно в продаже