Сравнительная характеристика морфологических и экологических особенностей некоторых представителей орнитофауны Подмосковья и Крыма

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция»

Направление работы: Экология
Предметы: Биология

Сохранение биоразнообразия как необходимого компонента устойчивого развития нашей планеты и сохранения жизни на Земле является одной из актуальнейших проблем современности. Это обусловлено тем, что дестабилизация биоты (исторически сложившейся совокупности видов живых организмов, объединённых общей областью обитания) может привести к утрате способности биосферы поддерживать необходимое качество среды и, в конечном итоге, нарушению устойчивого развития цивилизации.

В связи с этим первостепенное значение приобретает инвентаризация биологического разнообразия регионов (видов, подвидов, экологических форм). Она позволяет уточнить количественный или качественный состав типичных представителей флоры и фауны, редких, исчезающих, широкоареальных, эндемичных и реликтовых видов, в зональных равнинных и горных экосистемах, а также наладить действенную систему мониторинга, обращая особое внимание на степень развития риска исчезновения редких и находящихся под угрозой видов, а также их сообществ.

Сравнить морфологические и экологические особенности отдельных представителей орнитофауны Крыма и Подмосковья.

1. Составить маршрутные карты.

2. Провести определение видов птиц, встреченных на маршруте.

3. Составить таблицу экологических особенностей определённых видов птиц

Крыма и Подмосковья.

4. Проанализировать возможные морфологические отличия исследованных

видов птиц.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Бинокль

• Фотоаппарат

• Оборудование для кольцевания птиц

В ходе работы, которая проводилась на протяжении трёх лет, были изучены основные представители орнитофауны Крыма и Подмосковья. Основные методики, использованные в работе: картирование территории и кольцевание птиц на Звенигородской биостанции в течение весеннего периода 2019 года. Наблюдения проводились весной, летом и осенью на территории лагеря «Артек» в Крыму, а также в Подмосковье на Звенигородской биостанции МГУ в аналогичные периоды времени. На первом этапе работы были составлены маршрутные карты на исследуемых территориях. Затем было проведено определение видов птиц, встреченных на маршруте, составлена таблица экологических особенностей определённых видов птиц Крыма и Подмосковья. На основании полученных данных проанализированы морфологические отличия исследованных видов птиц.

Результаты
1. В Крыму было обнаружено 14 видов птиц, в Московской области было окольцовано 42 птицы 10 видов.

2. В ходе исследования был установлен видовой состав птиц на изучаемых территориях.

3. Установлено разное количество яиц в кладке у птиц на изучаемых территориях.

4. Обнаружено 4 вида птиц, у представителей которых в исследованных географических популяциях заметны морфологические отличия. Это королёк желтоголовый, вяхирь, жёлтая трясогузка и белая трясогузка.

Выводы

1. В результате исследования было выяснено, что более мягкие климатические условия Крыма влияют на условия жизни птиц. Редкие заморозки и снегопады, достаточное количество корма делают возможными зимовки здесь птиц из более суровых районов России. Многие перелётные птицы надолго останавливаются в Крыму перед последним длинным полётом над Чёрным морем.

2. Обилие в Крыму солнца весной, которое ускоряет прогрев воздуха, и наличие насекомых делают возможным начало гнездования на 1–1,5 месяца раньше, чем в Подмосковье. Поэтому и в кладках птиц в Крыму на 1‒3 яйца больше, чем в Московской области.

3. С точки зрения морфологии, отличий во внешнем строении и окраске у большинства идентичных видов практически не наблюдается. Это связано с широким распространением этих групп. Однако обнаружены 4 вида, у представителей которых в исследованных географических популяциях заметны морфологические отличия (королёк желтоголовый, вяхирь, жёлтая трясогузка и белая трясогузка).

4. Географическая отдалённость популяций одного вида птиц и отличия в условиях существования в Крыму и Подмосковье могут служить толчком к накоплению отличий внутри вида и к дальнейшему видообразованию.

Результаты работы можно использовать при проведении занятий во время экологических смен в Крыму и в Звенигородском заказнике.

Награды/достижения

Межрегиональный экологический фестиваль «Древо жизни» – победитель.