История развития компьютерной томографии как диагностического метода

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Социология и психология»

Направление работы: История разделов медицины
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучить историю развития компьютерной томографии и на примере новейших её направлений, таких как мультиспиральная и конусно-лучевая компьютерная томография (МСКТ и КЛКТ), показать особенности и уникальность данного метода исследования.

Качественная диагностика заболеваний в современной медицине играет важную роль. Любое заболевание легче вылечить, если диагностировать его на ранней стадии. Для этого изобрели множество различных методов диагностики, в том числе компьютерную томографию.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Выявить этапы развития компьютерной томографии как метода диагностики.

3. Изучить принцип применения МСКТ и КЛКТ.

Предпосылкой возникновения компьютерной томографии многие учёные считают работы Николая Ивановича Пирогова. Его метод получил название «топографической анатомии». Суть метода заключалась в том, что после заморозки трупов их разрезали послойно в разных плоскостях.

Компьютерная томография − метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения объекта.

В 1895 г. В. К. Рентген открывает проникающие «Х-лучи», которые были названы «рентгеновскими».

В 1917 году австрийский математик И. Радон создал первый математический алгоритм для КТ. Основой его метода стал экспоненциальный закон ослабления излучения. В рентгеновском излучении этот закон выполняется с высокой точностью, поэтому его применили впервые в рентгеновской компьютерной томографии.

В 1934 г. В. И. Феоктистов создал первый действующий рентгеновский томограф.

За время существования конструкция томографов претерпела существенные изменения. Увеличилась скорость сканирования, количество исследуемых слоёв, улучшилось качество изображения и скорость обработки информации.

Наиболее современными методами сканирования тела считаются мультиспиральная (МСКТ) и конусно-лучевая (КЛКТ) компьютерная томография.

Мультиспиральная компьютерная томография − метод сканирования тела, при котором используется сразу несколько элементов улавливания рентгеновских волн, проходящих по спирали через обследуемые участки.

Конусно-лучевая компьютерная томография − метод объёмной КТ, при котором используется техника конусного луча вместо традиционного веерного.

В ходе исследования при использовании мультиспирального и конусно-лучевого томографов были рассмотрены и сравнены несколько объектов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Магнитно-резонансный томограф

• Конусно-лучевой томограф

• Программа для просмотра и анализа медицинских изображений стандарта DICOM

• Компьютерная программа, предназначенная для медиапланирования, Galileos viewer

Результаты

1. Компьютерная томография является одним из прогрессивных методов современной диагностики, которая позволяет получить снимок определённой части тела человека.

2. При использовании КТ фиксируются мельчайшие изменения поглощаемости лучей, что, в свою очередь позволяет увидеть то, что не видно на обычном рентгеновском снимке.

3. С помощью шкалы Хаунсфилда (количественная шкала рентгеновской плотности (радиоденсивности – интенсивности изображения от белого до чёрного)), можно определить месторасположение и структуру исследуемого органа.

4. Мультиспиральная компьютерная томография позволяет исследовать большое число объектов независимо от их структуры и плотности. Позволяет исследовать все органы тела в статическом и динамическом состоянии.

5. Конусно-лучевая компьютерная томография имеет меньшую лучевую нагрузку на организм, чем мультиспиральная, следовательно, её можно использовать чаще для диагностики заболеваний.

Результаты работы можно использовать на уроках биологии при изучении модуля «Человек и его здоровье».

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии.

Награды/достижения

II Московская научно-образовательная конференция по истории медицины «EQUILIBRIUM» – победитель.

Особое мнение

«Конференция «Старт в медицину» даёт возможность показать свою работу широкому кругу зрителей, а также познакомиться с огромным разнообразием работ других участников по самым разным направлениям, посетить интересные мастер-классы»