Синтез и физико-химические свойства графитовой фольги модифицированной фосфор- и борсодержащими антиокислительными добавками

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия и биохимия»

Направление работы: Неорганическая химия
Авторы работы: ФГКОУ «МКК «Пансион воспитанниц МО РФ»
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Введение

В современных условиях стремительного развития промышленности требуются уплотнительные материалы, которые обладают не только такими качествами, как пластичность и упругость, но и стабильность в жёстких температурных условиях, которые обеспечивают надёжность герметизации и предотвращают риск утечек и, таким образом, обеспечивают безопасность для человеческого здоровья и окружающей среды. Уникальным уплотнительным материалом, обладающим всеми перечисленными свойствами, является графитовая фольга, широко применяемая в тепловой и ядерной энергетике, химической, нефтехимической, авиационной, космической и других отраслях.

Получение уплотнительного материала, устойчивого к воздействию высоких температур.

Гипотеза

Пропитка графитовой фольги фосфор- и борсодержащими антиокислительными добавками повышает её термостабильность.

Синтез бисульфата графита I и II ступеней.

Получение окисленного графита.

Получение пенографита путём вспенивания окисленного графита. Определение основных характеристик пенографита.

Прессование пенографита, получение гибкой графитовой фольги.

Пропитка графитовой фольги антиокислительными добавками.

Исследование окисления модифицированной графитовой фольги в воздушной атмосфере