JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 744

Применение инструментальных методов регистрации актуализации субъективного опыта с целью выявления скрываемой информации

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: Психология, Психофизиология
Предметы: Биология

Двадцатый век стал прорывным для учёных, занимавшихся прикладной психофизиологией. Созданные приборы и методики, позволяющие выявить скрываемую информацию, используются и совершенствуются до настоящего времени. Полиграф представляет собой медико-биологический прибор, служащий для одновременной регистрации нескольких психофизиологических параметров человека в момент ответа на сформулированные специалистом-полиграфологом вопросы в рамках определённой темы. Это устройство работает по принципу измерения физиологических изменений в организме человека по таким показателям, как частота дыхания, пульс, давление и электрическая активность кожи. Но проблема обнаружения скрываемой информации остаётся нерешённой, так как прибор фиксирует уровень взволнованности человека в момент ответа на какой-либо вопрос, но не позволяет выявить причину данного волнения.

Учёный Дэвид Ликкен описал, опубликовал и внедрил в практику полиграфных проверок методику выявления скрываемой человеком информации.

Однако без ответа остаётся главный вопрос, заключающийся в теоретическом обосновании работы всевозможных методов.

Воспроизвести эксперимент Дэвида Ликкена с помощью специального оборудования и сформулировать теоретическое обоснование метода.

1. Сформировать группы испытуемых из учащихся школы.

2. Смоделировать эмоционально значимые ситуации для исследования.

3. Воспроизвести эксперимент Дэвида Ликкена.

4. На основании полученных данных сформулировать альтернативные представления об основах полиграфных проверок.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Полиграф AXCITON

В работе проводилась регистрация показателей вегетативной нервной системы. Для этого было решено использовать определение кожно-альванической реакции (КГР) организма или электрическую активность кожи (ЭАК). Кожно-гальваническая реакция –биоэлектрическая реакция, которая регистрируется с поверхности кожи. КГР можно регистрировать практически с любого участка тела, но наиболее удобным местом являются пальцы рук. Показатели кожно-гальванической реакции демонстрируют, как изменялась проводимость кожи при ответе на заданные вопросы.

В исследовании, которое состояло из двух этапов, приняли участие 34 обучающихся ГБОУ Школа № 1329. Всех респондентов случайным образом разделили на 4 группы. На первом этапе моделировалось неодобряемое поведение у испытуемых. Первой группе было предложено съесть печенье, второй группе – испортить портрет преподавателя, третьей группе необходимо было выполнить оба действия, четвёртая группа – контрольная.

На втором этапе с каждым из испытуемых было проведено собеседование с регистрацией кожно-гальванической реакции. Испытуемые получили инструкцию о том, что они должны были скрыть и какое действие выполнять. При этом человек, проводящий исследование, не знал, к каким группам относились испытуемые.

"

На полиграммах представлены показатели КГР одного из испытуемых. Изменения показателей кожно-гальванической реакции обозначены линией жёлтого цвета. Видно, что при ответе на четвёртый и девятый вопросы («Вам достоверно известно, что в кабинете съели печенье?» и «Вам достоверно известно, что в кабинете испортили портрет преподавателя?»), которые являлись ключевыми, показатели КГР резко возрастают, из чего следует, что данный испытуемый выполнял оба предложенных действия.

"

После регистрации показателей кожно-гальванической реакции и обработки результатов испытуемые распределялись по исходным группам действия по изменениям показателей КГР.

Результаты

Показатели кожно-гальванической реакции наглядно демонстрируют изменения показателей вегетативной нервной системы. Подобные изменения активности нервной системы связаны с актуализацией опыта, приобретённого в ходе исследования. Предъявление предмета, с помощью которого или в отношении, которого испытуемым

совершалось эмоционально значимое для него поведение, а также необходимость скрыть сам факт совершённого приводит к временной дедифференциации опыта, эмоционализации поведения, что на физиологическом уровне отражается повышением частоты сердечных сокращений и изменением показателей кожно-гальванической реакции. В результате анализа амплитуды кожно-гальванической реакции респондентов все испытуемые были безошибочно распределены по группам. Эксперимент Дэвида Ликкена был воспроизведён успешно.

Выводы

1. При предъявлении испытуемому значимого стимула наблюдается изменение показателей активности вегетативной нервной системы (ВНС).

2. Изменение активности ВНС говорит об актуализации у испытуемого эмоционально значимого для него опыта.

3. С помощью регистрации КГР можно выявлять скрываемую человеком информацию.

Результаты данной работы позволят пересмотреть методологический базис полиграфных проверок и усовершенствовать методики инструментального выявления скрываемой информации.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России

Мнение автора

«Выполнение научной работы в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе» было для меня сложной, но познавательной задачей. Я уверена, что полученные знания и опыт пригодятся мне в дальнейшей учёбе. Надеюсь, что я смогу продолжить заниматься научной деятельностью в будущем. Хочу выразить благодарность своим наставникам, а также организаторам конференции «Старт в медицину» за предоставленную возможность принять участие в таком серьёзном научном мероприятии, испытать свои силы и получить уникальный опыт!»