Флора и краснокнижные виды растений лесов долины реки Серебрянка природно-исторического парка «Измайлово» (город Москва)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Изучение современного состояния флоры и популяций редких и исчезающих видов растений лесов природно-исторического парка «Измайлово» позволит разработать план мероприятий, направленный на обеспечение устойчивого развития этой зелёной зоны. Парковые территории – это особо охраняемые природные территории, имеющие природоохранное, историко-культурное, просветительское и рекреационное значение как особо ценный для города природный комплекс и памятник отечественной истории и культуры.

Цель работы

Изучение современного состояния флоры и распространение редких и исчезающих видов растений лесов долины реки Серебрянка природно-исторического парка «Измайлово» (г. Москва).

1. Провести обзор литературы по условиям произрастания и истории природопользования лесов долины реки Серебрянка природно-исторического парка «Измайлово».

2. Изучить современный состав флоры лесов района исследования.

3. Выявить редкие и исчезающие виды растений лесов района исследования и закартировать места их произрастания.

Результаты работы

В работе использовали маршрутно-полевой метод расчётов и данных.

Отдел Покрытосеменные − 239 видов растений

Отдел Хвощевые − 4 вида

Отдел Папоротникообразные – 7 видов

Отдел Голосеменные − 6 видов растений

Новых видов растений – 5

Краснокнижные виды растений – 9

Выводы

1) Было определено 257 видов сосудистых растений, относящихся к 4 отделам, 66 семействам и 173 родам.

2) Обнаружено 5 новых видов растений, ранее не отмеченных на данной территории: Хвощ приречный, Многокоренник обыкновенный, Гравилат промежуточный, Молочай острый, Подмаренник северный.

3) Обнаружено 9 видов краснокнижных растений: Щитовник гребенчатый, Касатик аировидный, Ландыш майский, Калужница болотная, Купальница европейская, Ветреница лютиковидная, Медуница неясная, Незабудка болотная, Подлесник европейский.

4) Были закартированы места произрастания редких и исчезающих видов.

Карта с местами произрастания редких и исчезающих видов растений поможет посетителям парка «Измайлово» предотвратить исчезновение этих видов, узнать о них больше. Эта информация позволит составить план мероприятий по улучшению состояния флоры лесов долины реки Серебрянка