Исследование уровня шума авиационного и железнодорожного транспорта в поселении Рязановское

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Человек в современном мире» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Шум − один из самых распространённых и вредных для человека негативных факторов загрязнения окружающей среды, и в условиях высокой урбанизации человек постоянно подвергается негативному шумовому воздействию (шум автотранспорта, железнодорожного транспорта, авиатранспорта, работы промышленных предприятий).

Исследовать шумовое загрязнение и его влияние на жизнедеятельность человека и окружающую среду.

- Провести анализ литературы и периодической печати для выяснения влияния шума на организм человека и окружающую среду.

- Провести исследование и замеры уровня акустического шума в поселении Рязановское.

Содержание работы

В процессе работы над проектом были проведены замеры уровня шума вдоль железнодорожных путей, пролегающих на территории поселения Рязановское. Замеры проводились с помощью программ «Шумомер» и «Sound Meter-Decibel», установленных на телефон. Измерения проводились в вечернее время с 19.20 до 21.00, когда транспортный поток автомашин наибольший и оказывает сильное влияние на измерения акустического шума. Измерения проводились со стороны автобусной остановки Красная Горка, Подольск, Московская обл., 142106. Уровень шума измерялся со стороны улицы, непосредственно прилегающей к Варшавскому ш., а также внутри жилых кварталов, прилегающих к шоссе.

Выводы

В результате измерений уровня шума в поселении Рязановское, источниками которого является авиа-, ЖД и автотранспорт, было установлено, что наибольшее превышение уровня шума происходит от ЖД-транспорта и максимально превышает норму на 13 дЦБ.