Сахарный диабет: заболевание XXI века или образ жизни?

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Предметы: Биология

Сахарный диабет: заболевание или образ жизни? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Данная проблема является одной из самых актуальных по нескольким причинам. Заболеваемость сахарным диабетом в мире приняла характер эпидемии: по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, уже к 2025 году количество больных сахарным диабетом в мире увеличится в два раза и достигнет 333 миллионов человек. В связи с этим решение данной проблемы особенно актуально.

Создать тест для ранней диагностики сахарного диабета.

1. Проанализировать литературные источники по теме исследования.

2. Провести анкетирование и интервьюирование учащихся ГБПОУ «1-й МОК» с целью определения уровня знаний о сахарном диабете.

3. Разработать тест для ранней диагностики сахарного диабета.

Описание работы

В ходе исследования были проанализированы литературные источники о заболевании «сахарный диабет», раскрыта сущность понятия «инсулин».

Автором проведён социологический опрос для определения уровня информированности учащихся ГБПОУ «1-й МОК» по данной теме с дальнейшим представлением результатов участникам. В анкетировании приняли участие 50 учащихся 8–11 классов, в интервьюировании – 30 человек. Вопросы анкеты направлены на выявление симптомов развития сахарного диабета у респондентов и наличие генетической предрасположенности к данному заболеванию.

Результаты

В результате анализа литературных источников были определены типы сахарного диабета, их особенности и факторы предрасположенности к развитию сахарного диабета.

Результаты социологического исследования:

1. Риск возникновения сахарного диабета имеют 21% учащихся 8 класса, 20% учащихся 9 класса, 30% учащихся 10 класса и 18% учащихся 11 класса.

Общее число всех опрошенных, подверженных риску, составило 31%, 69% не имеют риска возникновения заболевания.

Наибольший риск развития сахарного диабета наблюдается у учащихся 10 классов, наименьший риск – у учащихся 11 классов.

2. 87% респондентов знают о сахарном диабете, у 13% отсутствуют знания о заболевании.

3. По результатам исследования был разработан тест для диагностики предрасположенности к сахарному диабету.

Выводы

1. Несмотря на огромный прогресс в изучении причин и механизмов развития сахарного диабета, он пока остаётся хроническим заболеванием, и полное излечение невозможно.

2. Необходимо самостоятельно следить за уровнем сахара в крови, заниматься физическими упражнениями, придерживаться диабетического меню, чтобы не допустить или отсрочить возникновение заболевания.

Использование разработанного теста позволит проводить диагностику в домашних условиях для людей разного возраста и выявлять предрасположенность к развитию сахарного диабета.

Мнение автора

«Участие в конференции «Старт в медицину» позволило провести своё первое исследование и получить ценный опыт в данном направлении. Проект «Медицинский класс в московской школе» помог мне определиться с выбором будущей профессии и получить возможность приобретения полезных навыков и знаний»