Создание нового комбинированного противовоспалительного препарата из лекарственного сырья растений, смолы которых входили в рецептуру лекарства, описанного в текстах Ветхого Завета

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Фармацевтика
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия, История

Поиск ранее не изученных объектов растительного происхождения для создания новых лекарственных препаратов – актуальная проблема современной медицинской и фармацевтической науки. Внимание учёных привлекают растения, которые применялись в медицинской практике на протяжении долгого времени, а затем по различным причинам были забыты. В Ветхозаветных рукописях описан рецепт создания сильного иммуностимулятора того времени. Основу древнего лекарства составляли четыре растения: Ферула камеденосная (Ferula galbaniflua), Босвеллия пильчатая (Boswellia serrata), Стиракс бензойный (Styrax benzoin), Ладанник ладаноносный (Cistus ladaniferus). В состав этих растений входят разнообразные классы биологически активных веществ (БАВ), что обусловливает их высокую фармакологическую активность. Тем не менее, все вместе эти растения не используются. В настоящее время в Российской Федерации отсутствует нормативная документация, что препятствует широкому внедрению в медицинскую практику данных видов лекарственного растительного сырья. Актуальными и перспективными являются исследования, направленные на изучение показателей качества ферулы камеденосной и босвеллии пильчатой, и на создание нового комбинированного препарата на основе двух растений.

Разработать состав и технологию изготовления противовоспалительного эмульгеля на основе ферулы камеденосной и босвеллии пильчатой.

1. Провести анализ литературы по теме исследования.

2. Провести качественное и количественное определение действующих веществ в растениях.

3. Разработать состав и технологию изготовления эмульгеля противовоспалительного действия на основе комплекса, включающего БАВ ферулы камеденосной и босвеллии пильчатой.

4. Приготовить эмульгель.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Эфирные масла босвеллии пильчатой и ферулы камеденосной

• Рефрактометр ИРФ-22

• Химические реагенты (краситель судан (III), концентрированная серная кислота, хлорид железа (III), фуксин, карбопол, дистиллированная вода, гидроксид натрия, ПАВ Tween 80)

• Химическая посуда (пробирки, колбы, пиала, газоотводная трубка, мерная ложка, фарфоровая чашка с пестиком)

• Спиртовая горелка

При анализе Ветхозаветных рукописей автором был обнаружен рецепт по созданию сильного иммуностимулятора того времени, основу которого составляли четыре растения: Ферула камеденосная, Босвеллия пильчатая, Стиракс бензойный, Ладанник ладаноносный. В ходе работы проведены органолептический, рефрактометрический и химический анализы готовых образцов эфирных масел босвеллии пильчатой и ферулы камеденосной; использованы методы качественного анализа, которые применяются при исследовании эфирных масел. ОФС.1.5.3.0010.15 ОФС.1.5.2.0001.15 Эфирные масла.

С помощью рефрактометра измерили показатель преломления света при прохождении его через жидкий образец – масло при t +20 °С. Для количественной оценки соотношения насыщенного жира к ненасыщенному использовали метод определения йодного числа.

Качественные реакции на эфирные масла проводились с использованием реактива судан (III), на сесквитерпеновые и ароматические соединения – концентрированной серной кислоты и хлорида железа (III); наличие спирта выявили фуксином.

На следующем этапе работы определили оптимальные условия изготовления эмульгеля с использованием стандартизованного экстракта босвеллии пильчатой и эфирного масла ферулы камеденосной. Для получения необходимой консистенции лекарственной формы были использованы поверхностно активные вещества (полисорбат 80), гелеобразователь (карбопол) и гидроксид натрия.

Результаты
1. В анализируемых образцах босвеллии пильчатой обнаружены такие БАВ, как монотерпеноиды (d-β-пинен, борнеол, цис-вербенол, мирцен), сесквитерпен (копаен), высшие терпеноиды (босвеллиевая кислота); в образцах ферулы камеденосной – альдегид, фенол, смолы, d-β-пинен.
2. В результате рефрактометрии получены следующие результаты.

3. Подобран состав и разработана технология получения эмульгеля, содержащего стандартизованный экстракт босвеллии пильчатой и эфирное масло федулы камеденосной.

Выводы

1. Босвеллия пильчатая и ферула камеденосная широко используются в традиционной медицине, растёт интерес исследователей к данному сырью, широкий комплекс БАВ которого обусловливает разнообразное фармакологическое действие.

2. Возросший интерес исследователей к этим растениям связан с большим количеством БАВ, которые определяют разнообразные фармакологические действия.

Полученные данные могут быть использованы для включения в раздел «Качественные реакции» разрабатываемой нормативной документации.

Эмульгель, разработанный на основе эфирных масел босвеллии пильчатой и ферулы камеденосной, может быть предложен для создания мазей противовоспалительного действия.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

II Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – победитель.

Мнение автора

«Участие в конференции «Старт в медицину» дало мне возможность провести своё первое исследование, и я получила важный опыт в сфере публичных выступлений»