Действие фитонцидов комнатных растений на простые организмы на примере инфузории-туфельки

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Школа в Капотне
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Дать рекомендации по озеленению школьных пространств с учётом воздействия растений на здоровье учащихся.

В современном мире, и в особенности в условиях крупных городов, человек большую часть своего времени проводит в помещениях и лишён возможности общения с живой природой. Именно от факторов, воздействующих на человека в помещениях, в значительной степени зависят его здоровье и самочувствие.

Так, воздух в классных помещениях содержит большое количество микроорганизмов, в том числе условно патогенных (стафилококки, плесневые грибы и т. д.). В закрытых помещениях общее содержание микроорганизмов в воздухе непрерывно возрастает, и благоприятные условия, такие как влажность и комнатная температура воздуха, способствуют их размножению. Следовательно, нормальное развитие и здоровье детей во многом зависят от состояния закрытых помещений, в которых они проводят много времени, – школ, детсадов, поликлиник и т. д.

Уменьшить опасность заражения заболеваниями можно с помощью комнатных растений, которые не только украшают помещение, но и имеют практическое значение − выделяют фитонциды, способные даже в самых малых количествах очищать воздух от болезнетворных организмов.

Гипотеза

Фитонциды разных видов растений с различной интенсивностью влияют на патогенные организмы и, следовательно, в разной степени оздоравливают окружающую их среду.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Установить степень влияния фитонцидов комнатных растений на простейших (в частности, на инфузорию-туфельку), и, следовательно, на их участие в оздоровлении окружающей среды.

3. Провести эксперимент по действию фитонцидов на культуру инфузорий.

Фитонцидная активность свойственна почти всем растениям.

Защитная функция фитонцидов выражается не только в уничтожении микроорганизмов, но и в подавлении процессов их размножения. Но фитонциды не следует рассматривать только как характерные защитные вещества растений, они могут принимать участие в теплорегуляции и других процессах их жизнедеятельности. Состав выделяемых фитонцидов зависит от вида растения, его возраста, физиологического здоровья, эколого-биологических особенностей, условий произрастания.

В работе использовали методику российского учёного Б.П. Токина по определению фитонцидной активности экстрактов комнатных  растений с использованием простейших (инфузорий).

Методика заключается в установлении времени гибели простейших после бесконтактного воздействия фитонцидов растений: путем нанесения капли кашицы из тела растения на предметное стекло рядом с каплей, где обитают инфузории, на расстоянии 2−3 мм

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Чашки Петри

• Лабораторная посуда

• Микроскопы

• Комнатные растения разных видов

Выдвинутая гипотеза подтвердилась.

1.Фитонциды всех изученных в ходе работы комнатных растений оказывают губительное действие на инфузорию-туфельку.

2. При использовании одинаковых объёмов кашицы время, за которое гибнут простейшие, зависит от вида растения.

3. Самой высокой фитонцидной активностью обладают хризантема (4,3 мин.) и циперус (5,6 мин.), чуть менее выраженной − бегония (7,1 мин.), сансевиерия (7 мин.), пеларгония зональная (6,9 мин.) и аспарагус (7,1 мин.).

4. Анализируя полученные данные, сделали вывод: с санитарно-гигиенической точки зрения, для озеленения школьных пространств можно рекомендовать такие растения, как хризантема, циперус, бегония, сансевиерия, пеларгония и аспарагус.

Полученные результаты работы возможно использовать для оптимального выбора растений при озеленении школьных пространств