Современные методы диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Медицина, Физиология, Биология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Проверить достоверность работы нового диагностического метода EyeMove; рассказать о новом неинвазивном методе диагностики EyeMove, позволяющем за 15 минут определить наличие болезни Альцгеймера или предрасположенности к ней; изучить литературу по теме и провести исследование с помощью компьютерной программы EyeMove.

Болезнь Альцгеймера − это прогрессирующее и летальное нейродегенеративное заболевание, характеризующееся постепенным нарушением когнитивных функций. При гистологическом исследовании в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера находят увеличенное количество бета-амилоидного пептида и тау-белка. Их обнаруживают в различных областях мозга, включая кору больших полушарий, гиппокамп, базальные ганглии, таламус и даже мозжечок. Современные методы диагностики заболевания включают в себя как лабораторные, так и инструментальные методики. Однако каждый из них имеет ряд клинических ограничений.

EyeMove – современная программа диагностики болезни Альцгеймера. В программе демонстрируются изображения, за которыми испытуемый должен следить глазами. В этот момент записывается движение глаз с помощью камеры мобильного телефона или компьютера, после чего происходит анализ параметров саккадических движений глаз, таких как время реакции, время движения глаз, траектория движения глаз. У здорового человека среднее время реакции от 170 до 200 мс, у больного – уже больше 200 мс, а норма времени движения глаза не должна превышать 100 мс. Это первый признак нарушения работы головного мозга. С помощью данного проекта всего за несколько минут можно оценить состояние человека.

1 этап

Было протестировано 15 заведомо здоровых людей. Параметры движения глаз испытуемых этой группы находились в пределах нормальных значений, в связи с чем можно говорить о достоверности полученных с помощью программы EyeMove результатов.

2 этап

Авторами была отобрана группа из 9 человек, у которых есть предрасположенность к заболеванию или же болезнь Альцгеймера уже диагностирована. У испытуемых этой группы были выявлены явные отклонения от нормы, что даёт основания говорить о возможном развитии или наличии патологического процесса у испытуемых.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Компьютер с диагностической программой EyeMove и камерой

Результаты

В результате проведённого исследования было установлено, что такой способ программной диагностики, как EyeMove, позволяет обнаружить начальную стадию деменции альцгеймеровского типа, что является важным для начала своевременного лечения патологии.

Общедоступная возможность продиагностировать на ранних стадиях предрасположенность к болезни Альцгеймера.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся, школьный этап – призёр.