Некоторые аспекты, влияющие на продолжительность и успешность грудного вскармливания

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Физиология
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Актуальность:

Одной из характеристик современного мира является всё убыстряющийся поток информации. Она буквально сметает даже опытного человека, а что же тут говорить о неподготовленном реципиенте, который к тому же, в силу понятных причин находится в особом эмоциональном состоянии (беременность, послеродовой период). Именно в силу этого особую важность приобретают правильные знания, которые позволяют отфильтровывать «труды» различных графоманов, если не сказать вредителей.

Имея в виду всё вышесказанное, автор поставил перед собой задачу – кому освежить знания, а кого и просто «удивить новыми фактами» о механизмах лактации и важности грудного молока. Этим он возлагает большую надежду на то, что работа даст возможность самостоятельно отвергать с порога все домыслы, как правило приводящие к досрочному прекращению грудного вскармливания.

Вопрос отказа матерей от грудного вскармливания решено поднять на государственном уровне. Минздрав понимает, что отказ от грудного вскармливания — общемировая проблема, и Россия в этом плане не исключение. Были созданы распоряжения об подготовке общественных слушаний.

Современные научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание младенцев материнским молоком остаётся идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие ребёнка и адекватное состояние его здоровья. Грудное молоко и грудное вскармливание нуждаются в защите от агрессивной рекламы заменителей грудного молока (ЗГМ).

По данным статистики, в России лишь 40% младенцев в возрасте шести месяцев получают молоко матери, при этом практически все российские женщины положительно относятся к грудному вскармливанию, настроены на кормление грудью и начинают кормить своих малышей в родильных домах. К сожалению, основной причиной дальнейшего отказа от этого оказывается недостаточная компетентность медицинских работников по вопросам грудного вскармливания.

Акцентировка внимания врачей на причинах, приводящих к преждевременному прекращению лактации и переходу на ЗГМ.

В качестве гипотезы автор предположил, что причина лежит на междисциплинарном стыке: отсутствие у медиков необходимых знаний по механике и забывчивость в некоторых аспектах физиологии лактации.

1) Рассмотреть нейрогуморальные механизмы лактации на предмет выявления «узких» мест и способы решения этих проблем.

2) Провести сравнительные испытания различных способов поддержки лактации и создать их классификацию.

Содержание работы

Объектом исследований явились листья и корни «Малины обыкновенной». Экспериментальное исследование проводилось по следующим направлениям:

- качественные реакции обнаружения биологически активных веществ в листьях и корнях «Малины обыкновенной»;

- количественное определение содержания рутина в листьях и корнях «Малины обыкновенной»;

- количественное определение содержания дубильных веществ в корнях «Малины обыкновенной» методом перманганатометрического титрования.

Выводы

1) Для формирования и поддержания лактации целесообразно использовать молокоотсосы, относящиеся к группе «Механические ручные молокоотсосы». Эти молокоотсосы практически безотказны и позволяют маме «лактировать» так долго, как она хочет этого сама.

2) Следует усилить (вплоть до полного запрета) борьбу с использованием (до достижения малышом шестимесячного возраста) любых видов бутылок и сосок, являющихся одной из основных причин и ведущих к потере лактации.

3) Предусмотреть лицензирование деятельности консультантов по грудному вскармливанию, взяв за основу наличие хотя бы среднего специального медицинского образования.

4) Полностью запретить рекламу ЗГМ в средствах массовой информации и ввести их рецептурный отпуск.

5) Результаты этой работы можно использовать для создания понятных наглядных пособий для молодых мам и медицинских работников. Эти пособия позволят за короткое время показать не только то, какие устройства нужно использовать для поддержания лактации, но и почему. При желании их можно сделать различающимися глубиной информационной наполненности в зависимости от базового образования целевых групп (врачи, фармацевты, обыватели)