Проектирование велосипеда для инвалидов без верхних конечностей. Классификация и изучение оборудования для инвалидов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биофизика»

Направление работы: Биоинженерия
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Физика, Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Выявить проблему в рамках разработки и использования специализированной техники для людей с ограниченными возможностями.

Увеличение тенденции к созданию комфортных условий для инвалидов поддерживается во всех развитых странах мира. В настоящее время существует множество программ, посвящённых реабилитации и поддержанию полуавтономного и автономного существования инвалидов вне специализированной среды.

1. Изучить научную и патентную литературу о проблемах передвижения и оздоровления (реабилитации) людей различных инвалидных групп.

2. Сравнить стоимость оборудования для людей с ограниченными возможностями разных категорий и выявить конкурентный уровень отечественного рынка.

3. Создать макет специализированного велосипеда для инвалидов без верхних конечностей.

Модель велосипеда для инвалидов без верхних конечностей разработана для облегчения передвижения людей с ограниченными возможностями.

При распространении модели среди населения аппарат будет иметь успех и помогать инвалидам не только в России, но и в других странах.

Социальная работа среди инвалидного населения поможет дальнейшей разработке инновационного оборудования для инвалидов и улучшению уже имеющихся моделей.

Результаты

1. Анализ научной и патентной литературы выявил малое количество статей по проблемам реабилитации инвалидов.

2. Создан примерный макет велосипеда, предназначенного для оздоровления и реабилитации инвалидов без верхних конечностей.

3. Разработана классификация оборудования для инвалидов на основе анализа ассортимента отечественного и зарубежного рынков.

4.Разработан план мест с определёнными условиями для велосипедных прогулок инвалидов без рук.

Полученные результаты можно использовать в дальнейшей модификации моделей велосипедов, основанных на характере ландшафта и индивидуальной физиологии человека.

Особое мнение

«Благодаря конференции «Старт в медицину» я получила не только ценный опыт участия в мероприятиях подобного характера, но и возможность посмотреть работы других участников»