Влияние витамина D3 на иммунную систему человека

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Биомедицина
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Значение витамина D для оранизма человека огромное. Автор уделил особое внимание важным направлениям исследований витамина D:

• роль витамина d в поддержании костной, мышечной и соединительной тканей
  • взаимосвязь с дефицитом витамина d
  • заболевание костной системы рахит
  • фактор укрепления иммунитета

Экспериментальным путём доказать положительное воздействие витамина D3 на иммунную систему детей в возрастной категории от 5 месяцев до 3 лет.

1) Ознакомиться с особенностями химических и физических свойств витамина D.

2) Изучить влияние витамина D на организм человека.

Содержание работы

Для подтверждения положительного влияния витамина D3 на иммунную систему был получен доступ к наблюдению пациентов и их амбулаторным картам формы 025У в педиатрическом отделении. Количество пациентов составило 300 человек. Возраст наблюдаемых пациентов составил от 5 месяцев до 3 лет. Из них 150 попали в экспериментальную группу и начали беспрерывный приём одного из главных источников витамина D3 − рыбьего жира. Наблюдение велось в обеих группах в одном и том же временном диапазоне – с октября 2016 года по апрель 2017 года (28 недель).

По истечении указанного промежутка времени показатели частоты инфекционных заболеваний в двух группах оказались неодинаковыми.

Выводы

Выдвинутые цель и задачи были достигнуты. Автор ознакомился с особенностями химического строения витамина D3, его свойствами и влиянием на организм человека. На практике было подтверждено усиливающее воздействие витамина D3 на иммунную систему человека в возрасте от 5 месяцев до 3 лет