Обоснование показателей качества и изготовление капсул с сухим экстрактом слоевищ цетрарии исландской (Cetraria islandica (L.) Ach.)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Проведение всестороннего фитохимического анализа, определение товароведческих и технических показателей цетрарии исландской для внесения в разрабатываемую нормативную документацию, а также оценка показателей качества экстракта и получение капсулированной формы.

В настоящее время расширение лекарственных средств на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) является одной из главных задач фармацевтического рынка. К такому сырью, на наш взгляд, относится слоевище лишайника Цетрария исландская («мох исландский»), издавна применяющееся в народной медицине и включённое в фармакопеи различных стран. Однако сырьё не применяется в Российской Федерации вследствие разобщённости фармакологических, фитохимических и товароведческих исследований, что обусловливает невозможность создания нормативной документации (НД), содержащей современные методики, обеспечивающие идентифицирование действующих веществ и их количественное определение. Таким образом, изучение комплекса фитохимических и товароведческих характеристик слоевища цетрарии исландской обеспечит базу для разработки показателей подлинности и доброкачественности сырья, что, в свою очередь, позволит решить актуальную проблему современной фармации, расширить ассортимент новых лекарственных препаратов растительного происхождения.

Гипотеза

Возможно ли получение сухого экстракта слоевища цетрарии исландской для изготовления капсулированной формы.

1. Изучение научной и нормативной документации, характеризующей современное состояние использования сырья, БАДов и лекарственных средств на основе цетрарии исландской.

2. Определение макро- и микродиагностических признаков слоевища лишайника.

3. Проведение фитохимического анализа.

4. Проведение товароведческих показателей.

5. Получение сухого экстракта из слоевища цетрарии исландской.

6. Провести анализ некоторых технологических характеристик сухого экстракта лишайника.

7. Изготовление капсулированной формы с содержанием сухого экстракта цетрарии исландской.

Объектами исследования явились образцы, реализуемые на рынке Российской Федерации компаниями «Русские корни», «Хорст», «Беловодье», качество которых соответствовало требованиям ГОСТ 13727-68 «Слоевища цетрарии исландской («мха исландского»)».

Научная новизна проводимых исследований заключается в целостном определении совокупности химических и товароведческих показателей сырья, выбора метода экстракции с последующей оценкой некоторых показателей качества полученного экстракта (фракционный состав, определение сыпучести, угол естественного откоса), а также получении капсулированной формы, содержащей экстракт цетрарии исландской.

Анализ числовых показателей, таких как влажность, зола общая и зола нерастворимая в 10-процентной соляной кислоте, проводился в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи РФ XIII издания. Качественные реакции на полисахариды и анализ показателя коэффициента набухания сырья, измельчённого до размера частиц, проходящих сквозь сито с диаметром отверстий 1 мм, проводились в соответствии с Европейской фармакопеей.

Проанализировав данные научной литературы, мы сочли целесообразным создать капсулированную форму с экстрактом цетрарии исландской, так как она обладает преимуществами перед таблетированной формой.

Этапы изготовления капсул

1. Измельчение слоевища лишайника до порошкообразного состояния.

2. Определение фракционного состава, обнаружение превалирующей фракции с размером от 100 до 315мкм.

3. Работа с сухим экстрактом из превалирующей фракции, анализ технологических характеристик сухого экстракта (определение сыпучести образца и угла естественного откоса).

4. Наполнение желатиновых капсул «Capcugel» сухим экстрактом массой 10 мг.

5. Проверка распадаемости капсул на тесторе.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Колбы

• Бюретки

• Чашки Петри

• Набор сит

• Тестор сыпучести

• Тестор распадаемости капсул

• Аналитические весы

• Желатиновые капсулы

Результаты

Определены некоторые показатели качества слоевища цетрарии исландской для последующего включения их в разрабатываемую нормативную документацию. Были изготовлены БАДы капсулированной формы с содержанием сухого экстракта лишайника.

Полученные капсулы могут использоваться как перспективные БАДы, а в дальнейшем и как эффективные лекарственные средства.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России, кафедра химии.

Награды/достижения

Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – победитель.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна-2019» – призёр 2-е место.

Особое мнение

«Проект «Медицинский класс в московской школе» является хорошей базой для выявления талантливых школьников, которые заинтересованы в медицине. Он помогает развиваться и осуществлять интересные научные проекты»