Книга рецептов для занятых людей

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Нутрициология
Предметы: Биология

При современном ритме жизни в результате недостатка времени многие забывают, что такое правильное питание, отдавая предпочтения фастфуду и полуфабрикатам. К сожалению, последствия от такого рациона питания для большинства бывают серьёзными и могут привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мифы в интернете о здоровом образе жизни создают иллюзию о сложном механизме чётких действий с множеством запретов, которые категорически нельзя нарушать. Это влечёт за собой массу проблем, что в будущем сказывается на эмоциональном и физическом состоянии людей.

Создать книгу рецептов «Сытость + время», которая развеет мифы о правильном питании и поможет начать вести здоровый образ жизни.

1. Изучить научную литературу, статьи и документальные фильмы об основах здорового питания. Проанализировать и сделать выводы на основе среднестатистических данных.

2. Провести опрос в социальных сетях об уровне осведомлённости жителей города Москвы о принципах правильного питания.

3. Провести опрос в социальных сетях относительно вкусовых предпочтений, проанализировать результаты и подобрать варианты рецептов.

4. Разработать дизайн и содержание книги.

5. Приготовить блюда из подобранных рецептов, сфотографировать их и описать в книге способ приготовления.

6. Рассчитать порционную пищевую ценность для каждого блюда, чтобы пользователь мог составить дневной рацион с учётом калорийности.

• Компьютер

• Фоторедактор «Canva»

• Кухонные весы

Описание работы

Перед тем как приступить к созданию книги, автор изучил материалы по общей нутрициологии, ознакомился с основными принципами рационального питания. Затем был проведён онлайн-опрос для выявления уровня осведомлённости жителей города Москвы о принципах правильного питания. Второй опрос был посвящён вкусовым предпочтениям пользователей, по результатам которого подобраны полезные рецепты, состоящие из продуктов, выбранных респондентами.

Для разработки дизайна книги использовалось мобильное приложение «Canva», созданы обложка и шаблон карточки с рецептами. Разработка рецептов проходила по следующим пунктам:

• выбор ингредиентов;

• взвешивание нужного количества ингредиентов;

• приготовление выбранного блюда;

• фотографирование готового блюда;

• расчёт КБЖУ (калорийность, количество белков, жиров и углеводов).

Затем автор оформил карточки с рецептами, которые включали: фотографию блюда, его КБЖУ, список ингредиентов, рецепт и совет от автора по приготовлению блюда. Для наиболее точного расчёта КБЖУ блюд автор пользовался кухонными весами, калькулятором и таблицей пищевой ценности продуктов по ГОСТ. Погрешность в расчёте калорийности блюд составляла 5−10% из-за разного состава продуктов, выбранных потребителями для приготовления.

Результаты

45, 9% опрошенных не придерживаются здорового питания, 44,3% – придерживаются, остальные ответили, что стараются. Однако многих волнует их вес и качество тела: 55,7% «волнует вес», 37,7% «не волнует вес», остальных «волнует качество тела».

На вопрос «Фитнес и здоровое питание – важно?» 85,2% респондентов ответили «да» и всего 9,8% – «нет».

Разработана книга рецептов «Сытость + время».

Выводы

1. Правильное питание – это новая тенденция, охватившая лишь небольшой процент населения России, но набирающая стремительные обороты с каждым днём.

2. Подготовленная книга рецептов должна помочь пользователю научиться составлять рацион из полезных блюд, не ограничивать его во времени и привычных вкусовых предпочтениях.

Составленная книга рецептов будет размещена в Сети и поможет пользователям начать питаться правильно.

Мнение автора

«Будущим пользователям хочу пожелать, что не стоит верить всем мифам в интернете о правильном питании, а чтобы разобраться в теории правильного питания, прочитайте мою книгу «Сытость + время» или запомните важный принцип, который лежит в основе концепции правильного питания «Можно всё, важна мера!»

Благодаря проекту «Медицинский класс в московской школе» я узнала о конференции «Старт в медицину» и безумно рада была не только поучаствовать, но и стать призёром конференции. Это дало мне огромный опыт и преимущество для поступления в вуз»