Анализ общей выживаемости как метод изучения эффективности лечения больных в онкологии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Физиология, Анатомия
Авторы работы: ГАОУ Школа № 548
Предметы: Биология, Информатика

Согласно статистике, злокачественные образования являются второй по значимости причиной смертности населения в России. Перед государством стоит задача увеличения продолжительности жизни в стране. Одним из путей увеличения продолжительности жизни является уменьшение смертности больных с онкологическими заболеваниями. Правительством разработана программа, направленная на улучшение ранней диагностики и лечения больных злокачественными новообразованиями. Однако эффективность принимаемых мер не всегда очевидна. Необходим тщательный персонализированный учёт заболевших и анализ конечных результатов лечения.

Показать необходимость применения анализа общей выживаемости при совершенствовании методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, а также организации медицинской помощи.

1. Провести анализ данных научной литературы по теме.

2. Исследовать динамику выживаемости больных с лимфомой Ходжкина, неходжкинскими лимфомами и множественной миеломой за периоды с 1999 г. по 2008 г. и с 2009 г. по 2019 г. на архивном материале медицинского учреждения.

3. По результатам исследования динамики выживаемости определить заболевания с наибольшей и наименьшей эффективностью лечения.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Пакет программ «Stat Soft-Statistica 10.0»

На первом этапе были изучены научная литература и интернет-ресурсы, посвящённые клиническим признакам, диагностике и лечению трёх рассмотренных в работе лимфопролиферативных заболеваний: лимфомы Ходжкина (ЛХ), неходжкинских лимфом (НХЛ) и множественной миеломы (ММ).

Затем был проведён анализ статистических данных с использованием архивных данных медицинского учреждения.

В работе была исследована и сравнена общая выживаемость больных, лечившихся на протяжении двадцати лет с 1999 года по 2018 год: больных с ЛХ – 438 человек, больных НХЛ – 716 человек и больных ММ – 300 человек. С помощью программы «Stat Soft-Statistica 10.0» построены кривые общей выживаемости по методу Каплана-Мейера с применением логарифмического рангового теста для сравнения кривых. Наиболее высокая выживаемость наблюдается у больных с лимфомой Ходжкина – медиана выживаемости составила 140 месяцев.

Значительно меньшая выживаемость наблюдается при неходжкинских лимфомах и множественной миеломе. Медиана выживаемости при НХЛ составила 80 месяцев, а при ММ – всего 65 месяцев.

Десятилетняя выживаемость при лимфоме Ходжкина составила 60 %, при неходжкинских лимфомах – 40 %, а при множественной миеломе – 36 %. Пятнадцатилетняя выживаемость для всех исследуемых заболеваний фиксируется на уровне 36 %.

Также была исследована выживаемость всех 1456 больных вместе за последние двадцать лет. Были сформированы общие десятилетние группы лечившихся пациентов. В период с 1999 по 2008 год лечилось 686 пациентов, а с 2009 по 2018 год – 770 пациентов. К моменту проведения анализа в первой группе выжившие пациенты составили 78,4 %, во второй группе – 83,8 %.

Результаты

Полученные данные свидетельствуют о том, что общая выживаемость по трём рассмотренным в работе заболеваниям в целом существенно не изменилась за исследуемый период.

Приведённые результаты вычислены только из стационарного периода лечения заболевших. Дальнейший амбулаторный период наблюдения за пациентами не учитывался, поэтому показатели выживаемости могут не соответствовать исследованиям других авторов.

Выводы

1. За двадцать лет с 1999 по 2018 год наибольшие успехи были достигнуты в лечении лимфомы Ходжкина. Неходжкинские лимфомы хуже поддаются лечению, и выживаемость больных достоверно меньше. Множественная миелома является самым трудноизлечимым заболеванием из трёх рассмотренных.

2. Новые методы диагностики и лечения онкогематологических больных, применяемые в последние десять лет, оказывают положительное влияние на общую выживаемость пациентов при исследовании отдельных заболеваний.

3. Анализ выживаемости больных в общей группе свидетельствует о том, что повышение эффективности лечения онкологических пациентов остаётся большой проблемой, которая не может быть решена без применения современных статистических методов контроля.

Результаты проведённых исследований возможно использовать при дальнейшем изучении данного вопроса в процессе поиска новых методов лечения больных с обязательной оценкой конечных результатов современными достоверными статистическими методами.

Сотрудничество с учреждением при создании работы

ФГБУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко»

Мнение автора

«Проделанная работа помогла мне узнать много интересной информации по исследуемому предмету и укрепила желание связать свою будущую профессию с медициной. Я считаю, что благодаря проекту «Медицинский класс в московской школе» и конференции «Старт в медицину» ученики могут получить огромный багаж знаний об интересующей их науке и в будущем стать выдающимися специалистами в области выбранной профессии»