Медицинская служба во время Великой Отечественной войны

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: Медицина
Предметы: История, ОБЖ

В последнее время в средствах массовой информации (СМИ) всё чаще стали появляться зарубежные и отечественные статьи, касающиеся Второй мировой войны, в которых беззастенчиво принижается роль Советского Союза, в том числе вклад медицинских работников. Несмотря на то, что историей медицины военного времени занимаются уже не первый год, информации по данной теме не так уж и много. В связи с этим очень важно сделать доступными широкому кругу людей материалы школьных музеев, посвящённые этой теме.

Узнать об организации медицинской службы в годы Великой Отечественной войны.

1. Изучить жизнь и деятельность медиков-ополченцев Хамовнического района во время Великой Отечественной войны.

2. Проанализировать их вклад в победу над фашистской Германией.

3. Показать особенности медицинской организации действующей дивизии в суровых условиях войны.

4. Поделиться результатами проделанной работы с общественностью.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Сохранившиеся документы и рукописи по воспоминаниям очевидцев

На первом этапе работы автором были найдены архивные данные, подаренные Советом ветеранов ГБОУ Школа № 1535, в которых сохранилось описание организации медицинской службы во время Великой Отечественной войны.

Воспоминания Анны Дмитриевны Жериковой

Проанализировав архивные документы, автор разделил их на 2 блока. Первый блок – информация, которая относится непосредственно к организации медицинской службы. Второй блок – люди, принимавшие участие в развёртывании медицинских подразделений; их жизнь и деятельность во время войны и послевоенные годы.

Результаты

1. В ходе работы было установлено, что в состав медицинской службы дивизии военного времени входили врачи, фельдшеры, медицинские сёстры, санитарные инструкторы, санитары и санитары-носильщики.

Организация медицинской службы дивизии военного времени

Дивизионный врач возглавлял медицинскую службу, определял место развёртывания медицинских подразделений, пути эвакуации раненых и больных из медицинских пунктов дивизии, имел оперативную связь с вышестоящими начальниками.

2. Из числа медицинских работников медиков-ополченцев Хамовнического района звания Героя Советского Союза удостоены 45 человек: 31 мужчина и 14 женщин. В живых остались 28 человек, 17 погибли в боях за Родину, 10 медикам звание Героя присвоено посмертно.

3. Всего в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу самоотверженно трудились свыше 200 000 врачей, более 500 тысяч среднего медицинского персонала.

Выводы

1. Русский народ – героический народ, который совершил коллективный подвиг на полях сражений. Большой вклад в победу в Великой Отечественной войне над фашистской Германией внесли медицинские работники, что можно доказать на примере их жизни и деятельности, организации работы в медицинском санитарном батальоне.

2. Медиками за годы войны была оказана помощь миллионам раненых и больных, большинство из которых возвращено в строй. Это явилось весомым вкладом в общую победу над врагом. Именно поэтому труд военных медиков в годы Великой Отечественной войны по всей справедливости называется гуманным, самоотверженным и героическим.

Материалы работы можно использовать при проведении мероприятий, посвящённых Великой Отечественной войне.

Мнение автора

«Проект «Медицинский класс в московской школе» невероятно актуален для учеников, которые хотели бы попробовать свои силы в медицинской направленности, но ещё не до конца определились с выбором будущей профессии. Таким образом, у школьников появляется возможность понять, нравится ли им эта сфера деятельности или нет.

Конференция «Старт в медицину» не только предоставляет возможность всем желающим принять участие в неких «соревнованиях», но и помогает приобрести опыт создания проекта, публичного выступления и представления своей работы»