Исследование микробиологической обсеменённости пластиковых карт, бумажных денежных купюр и монет

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2036
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Исследование бактериологической обсеменённости пластиковых карт, бумажных денежных купюр и монет.

Денежные купюры, пластиковые карты – это предметы, которые находятся в постоянном потреблении. На их поверхности скапливается огромное количество микробов, в том числе патогенных. Существует вероятность, что при использовании бумажных купюр и мелочи можно случайно и/или при несоблюдении гигиены заразиться инфекционными заболеваниями.

1. Провести микробиологическое исследование обсеменённости пластиковых карт, бумажных денежных купюр и монет.

2. Определить бактерицидную активность дезинфицирующих средств, предлагаемых для санитарной обработки рук и поверхностей.

3. Предложить способы дезинфекции денежных купюр, монет и пластиковых карт.

На первом этапе работы были изучены литературные источники о составе денежных купюр, монет и пластиковых карт. По материалам литературных источников было установлено, что бумажные денежные купюры могут являться питательной средой для многих бактерий.

На втором этапе были изучены методики микробиологического анализа, в том числе техника посева микроорганизмов на твёрдые питательные среды, окраска и микроскопирование.

На третьем этапе было проведено микробиологическое исследование обсеменённости денежных купюр, монет и пластиковых карт.

В ходе практической части исследования были взяты смывы с поверхности исследуемых образцов с последующим посевом материала на твёрдую питательную среду, культивирование микроорганизмов в термостате при температуре 37 °С в течение суток, окраска микроорганизмов по Граму и последующее микроскопирование.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

Чашки Петри

• Микробиологические петли и шпатели

• Пипетки автоматические

• Термостат

• Газовая горелка

• Набор для окрашивания микропрепаратов

• Дезинфицирующие средства: раствор хлоргексидина, раствор мирамистина, спирт этиловый 70 %, антибактериальное мыло, спиртовые салфетки

Результаты

В ходе исследования было доказано, что денежные бумажные купюры и пластиковые карты обсеменены микроорганизмами. Среди выявленных микроорганизмов были обнаружены грамположительные и грамотрицательные кокки.

В результате исследования было установлено, что в качестве дезинфицирующего средства для пластиковых карт можно использовать этиловый спирт (спиртовые салфетки), т. к. данное вещество показало самую высокую антимикробную активность по сравнению с другими исследуемыми средствами.

Дезинфекция монет не требуется, они в меньшей степени обсеменены микроорганизмами, вероятно, из-за отсутствия питательной среды.

Дезинфекция бумажных купюр недоступна в домашних условиях.

Разработать буклет о правилах гигиены после использования денежных купюр и пластиковых карт, а также методах дезинфекции пластиковых карт.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К.И. Скрябина».

Особое мнение

«Конференция «Старт в медицину» даёт возможность познакомиться ближе с будущей профессией, например, побывать в настоящих лабораториях и поработать с медицинским оборудованием.

Участие в конференции, общение с преподавателями, школьниками, студентами, способствует дальнейшему научному и творческому поиску»