Оценка перспектив использования растения Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi) для лечения симптомов постакне

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Биохимия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2070
Предметы: Биология, Химия

После основного заболевания акне может проявиться так называемое постакне, выражающееся в виде неравномерной структуры кожи, эритемы, изменения пигментации. Для лечения акне современный рынок фармацевтических препаратов предлагает множество различных средств, а количество препаратов для коррекции последствий заболевания весьма скромно. Также предлагаемые препараты могут быть дорогими и недоступными для большей части населения, поэтому необходимо создать новое средство на основе доступного и недорогого сырья.

Оценить пригодность растения толокнянки обыкновенной для создания средства для ухода за кожей с симптомами постакне.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Идентифицировать наличие искомых биологически активных веществ в экстракте растения с помощью качественных реакций и спектрометрии, рассчитать их количество с помощью титрования.

3. Оценить возможность применения исследуемого сырья для лечения симптомов постакне.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Спектрофотометр 250 ()

• Химические реактивы (, , HCl, 3, KMnO4, индигосульфокислота, 3)

• Химическая посуда

Автором был проведён анализ научной литературы, изучены свойства толокнянки обыкновенной, способы её применения в современной медицине,

Объектом исследования стал порошок высушенных листьев толокнянки производителя «Красногорсклексредства». Из сырья приготовили спиртовые извлечения в соотношении сырья к экстрагенту 1:5. В результате получилось 5 извлечений в спирт 20%, 45%, 55%, 70% и 95% концентрации, которые настаивались в течение 10 дней. Профильтрованные извлечения использовали для проведения качественных реакций на различные группы биологически активных веществ и для спектрофотометрического анализа.

Наличие дубильных веществ определили с помощью реакции с хлоридом железа (III). Для количественного анализа использовали метод перманганатометрического титрования. Он основан на лёгкой окисляемости дубильных веществ перманганатом калия в кислой среде в присутствии индикатора и катализатора индигосульфокислоты, которая окисляется до изатина, в результате чего окраска из синей переходит в золотисто-жёлтую в точке эквивалентности раствора.

Для выявления флавоноидов были проведены две качественные реакции ‒ с щёлочью и пробой Шинода; для количественного анализа флавоноидов – спектрофотометрический анализ с использованием удельного показателя поглощения комплекса рутина с хлоридом алюминия.

Результаты

1. Спектрофотометрический анализ подтвердил наличие в спиртовых извлечениях арбутина. На всех УФ-спектрах наблюдался устойчивый максимум при 280 нм, что совпадает с УФ-спектром индивидуального вещества-стандарта. Также был обнаружен незначительный максимум на 350 нм, что указывает на присутствие веществ флавоноидной природы.

2. При добавлении хлорида железа (III) раствор окрасился в чёрно-синий цвет, что свидетельствует о наличии гидролизуемых дубильных веществ.

3. Реакция с щёлочью и проба Шинода подтвердили наличие флавоноидов в используемом сырье. Наблюдалось жёлто-оранжевое окрашивание раствора.Количество флавоноидов в спиртовом извлечении с концентрацией спирта 70% составило 0,4%, в сырье в соответствии с соотношением 1:4 – 1,6%.

Выводы

1. Проведённые химические реакции подтвердили наличие в исходном сырье веществ, способствующих снятию симптомов постакне. Арбутин способен ингибировать активность тирозиназы – фермента, катализирующего синтез меланина, и может быть эффективно использован для лечения избыточной пигментации кожи. Дубильные вещества обладают противовоспалительным действием, устраняют ощущение зуда при раздражениях кожных покровов. Флавоноиды создают благоприятный фон для восстановления кожи.

2. Толокнянку обыкновенную можно применять для лечения и профилактики постакне.

Результаты работы могут быть использованы для разработки гигиенического средства по уходу за кожей с симптомами постакне.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение авторы

«Конференция «Старт в медицину» – прекрасная возможность попробовать себя в роли исследователя и детальнее рассмотреть свою возможную будущую профессию. Я очень рад полученному опыту»