Корь: знания учеников и учителей школы № 138

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Эпидемиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Исследовать уровень знаний учеников и учителей  ГБОУ Школы № 138 о кори.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своём ежегодном докладе о десяти глобальных угрозах охране здоровья наряду с бедностью, недостаточной первичной помощью, ВИЧ-инфекцией и лихорадкой Эбола впервые указала отказ от вакцинации. По сведениям ВОЗ, в связи со снижением объёма вакцинации населения начали возрождаться заболевания, которые практически исчезли во многих странах. Типичный пример − глобальное увеличение в шесть раз заболеваемости корью. В России заболеваемость корью увеличилась на 30%. Самая главная причина отказа от вакцинации − недостаточное информирование об опасности предупреждаемых вакцинацией инфекционных заболеваний и степени безопасности тех или иных прививок.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Проконсультироваться по вопросам профилактики кори в «Центре иммунопрофилактики» г. Москвы.

3. Выявить уровень информированности о кори и мерах её профилактики среди учащихся 10−11 классов и учителей школы № 138.

4. Разработать презентационные материалы о профилактике кори.

На первом этапе работы была изучена литература по теме исследования: этиология, патогенез, клинические проявления, профилактика кори.

На следующем этапе было проведено анкетирование среди учащихся 10−11 классов и учителей школы № 138 для определения уровня знаний о кори и мерах её профилактики. В анкетировании приняло участие 62 человека, из них 42 ученика в возрасте 16–17 лет и 20 учителей. Полученные в ходе анкетирования результаты были проанализированы и оформлены в виде презентационных материалов.

Результаты

В ходе работы было установлено, что в исследуемой группе учителей достаточный уровень знаний о кори: 95% опрошенных педагогов привиты от кори, так как считают это заболевание опасным. Однако 5% из этой группы не уверены в том, что привиты от кори, так как переболели ею ранее.

В исследуемой группе учеников отмечен недостаточный уровень знаний о кори. Среди опрошенных только 38% привитых от этого заболевания.

После анализа данных анкетирования было установлено:

1. Корь считают опасным заболеванием 95% учителей и 88% учеников.

2. Среди учителей корью болели 25 %, среди учеников − 4,8%.

3. 38% учеников уверены, что они привиты от кори, у 40,5 % нет точной информации, а 21,5 % сообщили, что не привиты от кори. Большинство (78,5%) опрошенных школьников не знают, что делать, если у них нет информации о перенесённой ранее кори или вакцинации от кори.

Сделана презентация, содержащая разъяснительную информацию о кори, в основе которой находится материал, полученный в «Центре иммунопрофилактики» г. Москвы.

На основании полученных результатов исследования подготовлен материал, содержащий адресную разъяснительную информацию для обучающихся и педагогов о кори, который может быть использован на классных часах, школьных конференциях и родительских собраниях для формирования адекватной позиции школьников и их родителей в отношении вакцинации как основного фактора профилактики кори