Изучение влияния различных антибактериальных средств на гигиену рук человека методом исследования смывов

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Микробиология и эпидемиология» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Гигиена
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Изучить особенности жизнедеятельности бактерий, их воздействие на жизнедеятельность человека и экспериментальными методами исследовать воздействие различных антибактериальных средств на поверхность рук человека.

Изучить:

- основные задачи бактериологии как науки;

- историю открытия бактериальной клетки;

- строение, жизнедеятельность бактерий и их классификацию;

- негативное влияние болезнетворных бактерий на организм;

- данные научных исследований о влиянии антибактериальных средств на организм человека.

Исследовать:

- воздействие различных средств на поверхность рук человека методом анализа смывов.

Содержание работы

Исследования проводились в соответствии со следующей нормативно-методической документацией:

МО № 2534-82, 1982, Утв. МЗ СССР ПР 64-05-001-2002;

МУК 2.1.4.783-99;

СанПиН 2.1.4.2496-09;

МУК 2.1.4.1057-01;

СанПиН 2.1.4.1074-01;

ГОСТ 31952-2012;

Единые санитарно-эпидемиологические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, раздел II: Глава II, Раздел 20 «Требования к дезинфицирующим средствам», № 299 от 28.05.2010 г. МУ 2657-82, Утв. МЗ СССР 31.12.1982 № 2657.

В качестве средств для очищения поверхности кистей рук были исследованы:

- Мыло кусковое детское, состав: натриевые соли жирных кислот животных жиров, пальмового и кокосового масел, вода, глицерин, экстракт тысячелистника, парфюмерная композиция, хлорид натрия, карбоксиметилцеллюлоза, триэтаноламин, динатрий ЭДТА, бензоат натрия, ПЭГ-9, цитрат натрия, диоксид титана. Код пробы – 2.

- Антисептик, состав: спирт этиловый 66,2%, деионизированная воды, глицерин, пропиленгликоль, экстракт Алоэ Вера, витамин Е, фунгицидные добавки. Код пробы – 4.

- Антибактериальное жидкое мыло «Absolut», состав: вода, натрия лауретсульфат, сульфоэтоксилат натрия, кокамид ДЭА, кокамидопропилдиметилбетаин, ПЭГ-7, лимонная кислота, карбоксиметилцеллюлоза, хлорид натрия, динатрий ЭДТА, триклокарбан, парфюмерная композиция. Код пробы – 6.

- Спирт в концентрации 70%. Код пробы – 8.

Для смывов использовался физраствор стерильный 0,9% объёмом

100 и 50 мл, стерильные салфетки и вспомогательное оборудование. Среда – МПА. Инкубация микроорганизмов проводилась в двух микробиологических инкубаторах при температуре 37º в течение 2 суток. Работа велась в боксе с соблюдением стерильных условий.

В исследовании принимали участие 4 волонтёра.

Каждому из испытуемых проводили смыв с поверхности одной руки без обработки, затем каждый испытуемый использовал по назначению средство для очищения поверхности кисти руки. После того как поверхность руки высыхала без использования дополнительных предметов, проводили смыв.

Дата постановки опыта – 20.03.2017 г.

Учёт результатов проводился визуальным подсчётом выросших колоний.

Выводы

1. По данным последних научных исследований, в состав многих антибактериальных средств входят вещества (например, триклозан, триклокарбан), негативно влияющие на организм животных и человека.

2. Экспериментальными методами было доказано, что антибактериальные мыла в реальной жизни не являются более эффективными, чем обычные