Оценка качества воды озера Ковдозеро в окрестностях посёлка Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области методом флуктуирующей асимметрии окуня обыкновенного (Perca fluviatilis)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция»

Направление работы: Экологический мониторинг
Авторы работы: ГБОУ Школа «Марьино»
Предметы: Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучение влияния Княжегубской ГЭС на экологическое состояние озера Ковдозеро в окрестностях посёлка Зеленоборский.

Человечество изобрело способ получения энергии посредством использования водных ресурсов. Потребность в энергии является одной из основных жизненных потребностей человека. Энергия нужна как для нормальной деятельности современного общества, так и для простого физического существования каждого из нас. С появлением электрической турбины, приводимой в движение водой, у гидроэнергетики появились новые перспективы.

Гидроэлектростанция – это комплекс сооружений и оборудования, использование которых позволяет преобразовывать энергию воды в электроэнергию. Гидротехнические сооружения помогают обеспечивать необходимую концентрацию потока воды, а дальнейшие процессы производятся при помощи специализированного оборудования. Гидроэлектростанции возводят на крупных реках, сооружая плотины и водохранилища. Очень часто возведение ГЭС влечёт за собой экологические проблемы.

В окрестностях Кожедубской ГЭС находится населённый пункт, развивается туризм, активно ведётся рыбная ловля, поэтому очень актуально исследовать её влияние на прибрежные экосистемы.

1. Отловить окуня обыкновенного (Perca fluviatilis) на выбранных точках маршрута.
  2. Измерить морфологические показатели окуня, используемые для оценки качества воды.
  3. Провести оценку величины флуктуирующей асимметрии по дисперсии относительно различия между правой и левой сторонами тела окуня.
  4. Сделать вывод об оценке качества воды.

Исследование проводилось с 6 по 25 июля 2018 года в окрестностях ПГТ Зеленоборский Кандалакшского района Мурманской области. Отлов окуня производился в трёх точках маршрута: в окрестностях посёлка Травяная губа (точка № 1), посёлка Лесобиржа (точка № 2), ПГТ Зеленоборский (точка № 3).

Оценка влияния Княжегубской ГЭС на структуру прибрежных экосистем методом флуктуирующей асимметрии (количественная характеристика стабильности индивидуального развития у билатерально-симметричных животных определяется исходя из различий счётных признаков по разным сторонам тела) производилась по стандартной методике В.М. Захарова.

Отлов рыб осуществлялся с помощью удочки. Для изучения асимметрии отбирались только особи окуня обыкновенного. Были изучены два признака каждого экземпляра, используемые для оценки его развития (количество чешуек на боковой линии и количество лучей грудных плавников с двух сторон тела).

С тела рыбы пинцетом были взяты чешуйки, по которым с помощью бинокулярного микроскопа определялся их возраст (в дальнейшем учитывались только годовалые особи).

Результаты подсчётов коэффициента флуктуирующей асимметрии

Номер точки

Количество отловленных рыб

Количество годовалых особей

Коэффициент флуктуирующей асимметрии

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Удочки
  • Бинокулярный микроскоп
  • Пинцет
  • Штангенциркуль

Результаты

Был произведён отлов особей окуня обыкновенного в трёх точках маршрута. Для всех особей были установлены размерные и количественные характеристики, необходимые для расчёта коэффициента флуктуирующей асимметрии.

Согласно полученным коэффициентам на трёх точках состояние экосистемы находится в пределах нормы (2–3 балла). Следовательно, можно говорить о том, что прямого воздействия ГЭС на популяцию окуня обыкновенного и состояние водной экосистемы прилегающего озера не выявлено.

При повторном проведении работы по данной методике в данной местности можно организовать систему экомониторинга.