Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экология
Авторы работы: МАОУ «Гимназия» г. Новоуральск
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Оценить качество водоёмов Новоуральского городского округа: Верх-Нейвинского пруда, озера Таватуй, Нейво-Рудянского водохранилища методом оценки стабильности развития морфологических признаков плотвы обыкновенной (Rutilus rutilus) и окуня речного (Perca fluviatili).

1) Изучить методику биомониторинга водных сред методом оценки стабильности развития морфологических признаков рыб.

2) Выловить в Верх-Нейвинском пруду, озере Таватуй, Нейво-Рудянском водохранилище плотву обыкновенную и окуня речного.

3) Определить возраст пойманной рыбы.

4) На основе изученной методики провести исследование и сделать выводы.

5) Охарактеризовать экологическое состояние водоёмов по пятибалльной шкале.

6) Обратиться с полученными данными к специалистам по охране окружающей среды администрации Новоуральского городского округа для принятия возможных мер по улучшению экологической обстановки в водоёмах.

Результаты работы

Качество воды озера Таватуй − удовлетворительное, имеет условную норму в 1 балл по двум видам рыб, так как их реакция на неблагоприятное воздействие, которое имело место в период их развития, то есть 3−4 года назад, минимальна.

Качество Верх-Нейвинского пруда оценено в 4 балла по двум видам рыб и соответствует загрязнённому водоёму.

Качество Нейво-Рудянского водохранилища оценено в 5 баллов, водохранилище и рыба в нём находятся в критическом, сильно угнетённом состоянии, водоём загрязнён