Модель нимфы самки Dermacentor sp., особенности ротового аппарата

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Зоология
Авторы работы: Школа № 1905
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Изучить особенности ротового аппарата клеща Dermacentor sp. на основе 3D-модели нимфы женской особи.

От укуса клеща не застрахован никто, они распространены повсеместно, поэтому каждому человеку необходимо уметь защититься и оказать первую помощь при укусе.

Подробное изучение ротового аппарата клеща позволяет выявить максимально эффективные способы защиты и профилактики нападения данного членистоногого. Знание строения ротового аппарата клеща, может способствовать правильному и своевременному удалению паразита из организма.

1. Провести анализ литературы по теме исследования.

2. Создать 3D-модель нимфы клеща Dermacentor sp.

3. Изучить особенности строение ротового аппарата клеща.

В ходе работы была изучена литература по теме исследования. Были определены морфологические особенности строения клещей. Установлено, что существует два типа ротового аппарата клещей, которые были рассмотрены в сравнении. Грызущий тип ротового аппарата клещей – тип ротового аппарата, при котором клещ питается твердой пищей, а ротовые органы предназначены для отделения частичек пищи от основного субстрата и их размельчения. Колюще-сосущий тип ротового аппарата клещей в большей степени характерен для клещей-вредителей растений, питающихся их соком, а также для паразитов животных, которые в качестве субстрата для питания «предпочитают» кровь, содержимое клеток (если речь идет о микроскопических организмах) и межклеточную жидкость.

На следующем этапе работы была создана электронная модель нимфы клеща Dermacentor sp. c детальными особенностями ротового аппарата животного.

На заключительном этапе работы была распечатана электронная модель клеща.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Ноутбук

• 3 D – принтер

• Микроскоп

• Цифровая видеокамера

• Микропрепараты

Результаты

1. Изучена литература об особенностях строения и жизнедеятельности различных видов клещей: особенности строения конечностей и ротового аппарата, тип питания.

2. На основе 3 D - модели нимфы клеща женской особи   Dermacentor sp. были изучены строение и функции ротового аппарата, выявлены способы защиты и профилактики от нападения клеща.

Полученные результаты работы можно использовать на уроках биологии при изучении модуля «Членистоногие».