Разработка экспозиции и экскурсии медицинской службы Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 в школьном музее «Северный флот»

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «История медицины. Психология и социология»

Направление работы: История медицины
Предметы: История

Музей всегда считался местом, где хранится память многих поколений о событиях, ценностях, научных открытиях. Школьные музеи не исключение. Однако молодых людей всё меньше интересуют музейные экспонаты. Всю информацию, которую они считают необходимым знать, можно получить в интернете. 2020 год в России объявлен годом Памяти и Славы. Цель его проведения – сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ГБОУ Школа № 1468 создан музей «Северный флот», среди экспонатов которого есть предметы медицинского предназначения. Классические школьные музеи теряют свою популярность, хотя являются важной образовательной площадкой. По этой причине необходимо не только восстанавливать интерес к школьным музеям, но и выводить их деятельность на новый уровень, применять современные технологии, тогда уроки в музее смогут стать достойными конкурентами обычным школьным занятиям.

НАЗВАНИЕ КАК НА САЙТЕ

Оформить экспозицию части школьного музея «Северный флот», посвящённую работе медицинской службы в годы Великой Отечественной войны.

1. Сбор материала для оформления экспозиции.

2. Оснащение экспонатов музея QR-кодами со ссылками на описание экспонатов.

3. Создание тематической экскурсии (в записи).

4. Проведение социологического опроса школьников для выявления показателей результативности работы школьного музея после изменений.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Экспонаты школьного музея

• Платформа izi.travel

• Приложение «Диктофон»

• Фотоаппарат Nikon 7100 c объективом Nikon DX AF-S NIKKOR 18-55

На первом этапе работы автор изучил экспонаты музея, распределил их по тематическим группам и составил к ним описания. Тематические разделы выложили на страницу гугл-формы, чтобы каждый желающий мог в любой момент воспользоваться информацией.

Затем автор оформил витрину экспозиции, определил ключевые экспонаты, собрал материал для наполнения информационной платформы и сгенерировал QR-коды этих экспонатов для удобной навигации по ним.

Систематизация и описание экспонатов генерации QR-кодов

Экспозицию дополнили ссылками на видео по теме «Медицина в годы Великой Отечественной войны».

Далее была разработана экскурсия на основе этих экспонатов и оформлена на платформе izi.travel.

Постоянная ссылка размещена на витрине экспозиции, и любой школьник может ею воспользоваться в удобное для него время. Автор провёл экскурсию для школьников 5–11 классов и объяснил принципы работы обновлённого музея. После этого был проведён социологический опрос среди учащихся, которые посетили экскурсию, с целью актуализации деятельности музея. В опросе принял участие 231 человек.

Респонденты ответили на ряд вопросов: понравилась ли вам экскурсия? удобно ли пользоваться новым методом (QR-кодами)? какой формат экскурсии вам более интересен? и др.

1. Создана экспозиция и QR-коды экспонатов для удобной навигации по музею.

2. Разработана экскурсия «Медицинская служба Красной армии в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.»

3. В ходе опроса выяснено, что наибольшую осведомлённость в медицинском направлении музея показали ученики старшей школы. Всем учащимся экскурсия понравилась, но воспользоваться новыми методами (QR-кодами) готовы в основном старшеклассники. Младшие школьники не знают, как пользоваться QR-кодами.

4. Установлено, что младшим школьникам наиболее интересен формат квестов и викторин, конкурсов, а старшим школьникам – встречи с интересными людьми на базе музея и дополнительная научная работа по медицине.

Разработанная экскурсия может быть использована при изучении материала, посвящённого Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Мнение автора

«Мне понравилось работать над проектом, т. к. это очень серьёзная и важная тема для подрастающего поколения. Я рада, что мне была предоставлена возможность принять участие в конференции «Старт в медицину», с помощью которой я многому научилась и узнала много информации по своей теме»