Близорукость у школьников. Её причины и профилактика. Влияние современных средств коммуникации на формирование органа зрения у школьников

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Авторы работы: ГБОУ «Школа в Некрасовке»
Предметы: Биология

Близорукость (миопия) – наиболее частый дефект зрения у школьников. Прогрессирование миопии может приводить к серьёзным необратимым изменениям в структурах органов зрения и его значительной потере.

Огромное влияние на ухудшение зрения оказывают современные средства коммуникаций (гаджеты). Медико-социальная значимость проблемы усугубляется тем, что осложнённая миопия поражает людей в самом работоспособном возрасте.

Определить уровень заболеваемости миопией в ГБОУ «Школа в Некрасовке», выяснить причины и меры профилактики миопии среди учащихся.

1. Изучить анатомическое строение и физиологию органа зрения, а также близорукость (миопию) как патологию зрительного анализатора.

2. Изучить и применить на практике методики определения причин миопии.

3. Экспериментально изучить влияние различных факторов на зрение школьников.

4. Выработать комплекс рекомендаций для учащихся, учителей и родителей, помогающих сохранить зрение.

• Линейка

• Весы

• Компьютер

Описание работы

Изучая научную литературу, автор выявил причины возникновения миопии и классифицировал их. Были проанализированы статистические данные школьного медицинского кабинета для определения распространённости миопии у обучающихся. Автор выполнил ряд исследований: измерение высоты ученического стола, расстояния до компьютера, определение веса рюкзака учащегося, оценка осанки с помощью метода плечевого индекса. Также было изучено меню школьной столовой на соответствие рациона нормам питания, включения в его состав продуктов, содержащих витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной работы зрения. Автор оценил освещение кабинетов в связи с тем, что неправильное освещение – один их главных факторов развития близорукости. Проведён опрос обучающихся и родителей об образе жизни школьников.

В результате была создана группа для оценки самочувствия ребят, проводивших долгое время на свежем воздухе и занимающихся физической активностью.

Результаты

1. У 75% опрошенных близоруких учащихся родители носят очки. Анкетирование родителей показало, что только 14% детей гуляют на свежем воздухе после школы.
2. У 90% исследованных детей вес школьных рюкзаков превышал норму (3 кг) и весил в среднем 4–5 кг. Самый тяжёлый рюкзак оказался в 7 классе – вес 6 кг 200 г.
3. Норма освещения в кабинетах составляет 300–500 Лк, в кабинетах информатики и технологии – более 500Лк. 12% кабинетов имеют пониженный уровень освещённости.
4. Анкетирование учащихся показало, что за компьютером они проводят от 1,5 до 4 часов ежедневно.

5. Используя данные скрининг-диагностики школьного медкабинета, мы обнаружили, что наблюдается динамика роста близорукости у учащихся школы.

6. 25% близоруких детей имеют проблемы с осанкой.

Динамика развития близорукости и нарушения осанки у школьников разных возрастных групп

7. Ребята, проводившие долгое время на свежем воздухе и занимающиеся физической активностью, избавились от таких симптомов, как резь в глазах, головные боли, низкая работоспособность.

8. В результате обращения к администрации школы с просьбой обеспечить классы мебелью, необходимой для поддержания осанки, в кабинетах появилась мебель с регулируемой высотой стола и стульев.

9. Для уменьшения веса рюкзака обратились в библиотеку за вторым комплектом книг для класса.

10. Своевременная диагностика и профилактика дали положительную динамику близорукости: зрение улучшилось у 56 человек из 341 обследованного обучающегося.

11. Была создана памятка «Правильная осанка – это совсем просто!», которой обеспечили все классы.

Выводы
Автором были сделаны выводы о влиянии окружающей среды и образа жизни на формирование у школьников близорукости. Главным фактором является образ жизни самого человека – 50%.

Работа поможет в профилактике и своевременной диагностике миопии у школьников.

Мнение автора

«Я считаю, что данная работа очень важна для школьников, так как в ней уделено внимание очень серьёзной проблеме – прогрессированию близорукости.
Говоря о проекте «Медицинский класс в московской школе», хочу заметить, что для меня и для всей нашей школы участие в проекте очень важно, так как шансы подготовиться к поступлению в интересующий вуз возрастают. Это прекрасный опыт и развитие навыков, необходимых для работы в будущем. Для учеников открывается больше возможностей в обучении. Конференция «Старт в медицину» также имеет огромное значение для поступающих – мы можем показать себя, пробуем реализовать себя в любимом деле»