Распространение, численность и роль панцирных клещей

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция»

Направление работы: Экология
Авторы работы: ГБОУ Романовская школа
Предметы: Биология

Интерес к изучению панцирных клещей (орибатид) постоянно растёт в связи с перспективными исследованиями данных организмов как индикаторов изменений ландшафтов в геологическом прошлом.

Сообщества орибатид могут быть использованы для зоологической диагностики почв, т. к. они являются одними из главных естественных почвообразователей, способствующих минерализации органических остатков. Роль панцирных клещей в качестве почвенных биоиндикаторов особенно возрастает в современных условиях деградации многих экосистем.
Изучение комплексов орибатид, распространения их в различных биотоках имеет значение и в связи с тем, что они являются промежуточными хозяевами ленточных червей сельскохозяйственных животных и образуют гельминтозные очаги в местах выпаса скота.

Несмотря на большое количество исследований, орибатидные клещи ещё недостаточно изучены из-за их микроскопических размеров и трудности извлечения из почвы.

Изучить особенности жизнедеятельности орибатид, численность и распределение орибатидных клещей в почве Химкинского лесопарка города Москвы (Северный административный округ) в зависимости от рельефности участка и оценить экологическое благополучие данной среды.

1. Провести анализ литературы по теме исследования.

2. Провести сбор почвенных клещей из проб почвы Химкинского лесопарка города Москвы.

3. Приготовить микропрепараты.

4. Провести количественный учёт клещей в каждой пробе.

5. Определить характер пространственного распределения клещей по склону исследуемого участка Химкинского лесопарка города Москвы.

6. Дать оценку экологическому благополучию местности.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Термоэклектор Тульгрена

На первом этапе работы с трёх частей склона оврага Химкинского лесопарка были взяты образцы почвенных проб с помощью металлической рамки размером 5х5х5 см. Нижние края стенок рамки остро затачивали. Рамку вдавливали в грунт на всю высоту её стенок, а затем рамка с почвой и растительностью вынималась из грунта. Извлечённая из рамки почва помещалась в отдельный полиэтиленовый пакет для предохранения от высыхания.

На следующем этапе проводили выгонку клещей из почвенных проб с помощью термоэклектора Тульгрена. Над эклектором устанавливали электрическую лампочку 25 Вт. В каждый эклектор помещалась одна проба. Под эклектор устанавливали стакан с водой, заполненный на 1/2–1/3 объёма. Выгонку клещей проводили в течение 3–5 суток. После этого содержимое стакана пропускали через бумажный фильтр. На фильтре оставались частицы почвы и живые клещи. Фильтровальную бумагу с остатком раскладывали на чашке Петри и рассматривали под микроскопом. Таким образом было проанализировано 36 проб, из которых извлечено 993 экземпляра орибатидных клещей.

Для анализа численности клещей применялся статистический метод. Для установления характера распределения клещей в почве рассчитывался коэффициент агрегированности клещей в пространстве.

Результаты

Встречаемость клещей в пробах – 100%. Комплекс панцирных клещей Химкинского лесопарка города Москвы включает различные виды – поверхностные, подстилочные, мелкие скважинные формы. По внешнему очертанию было выделено 23 вида орибатид. Наиболее многочисленные группы – это очень мелкие клещи с тонким хитиновым покровом, предположительно из семейства Oppiidae. На их долю приходится 44,8%.

Средняя численность клещей на исследуемом участке составила 27 экземпляров на одну пробу объёмом 125 см3.

На открытых участках, покрытых только травянистой растительностью, рельефность оказывает значительное влияние на численность орибатид, которая увеличивается от вершины оврага к подножию.

Выводы

1. Численность клещей всех участков овражного склона, покрытого лесом, одинакова, что связано со сходными условиями обитания.

2. Распределение клещей в почве неравномерное – агрегированное.

3. Характер распределения клещей в почве зависит от рельефа.

4. Несмотря на антропогенное загрязнение территории Химкинского лесопарка города Москвы, в каждой пробе было обнаружено большое количество панцирных клещей, что свидетельствует о благополучной экологической обстановке территории.

Полученные данные могут быть использованы учителями биологии школ Москвы для диагностики экологического состояния различных биотопов города, а также в учебных курсах по экологии и биологии при изучении типа Членистоногие.