Нанопрепарат для терапии и диагностики в онкологии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Биотехнология и биоинженерия» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Биотехнология
Авторы работы: ГБОУ Романовская школа
Предметы: Биология, Химия, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Доставка лекарств является важным направлением исследований в области персонализированной медицины. Магнитные наночастицы (МНЧ) − перспективное «транспортное средство» для различных лекарственных препаратов, в особенности противоопухолевых. Так же их магнитные свойства делают их перспективными контрастными агентами для магнитно-резонансной томографии.

Исследование влияния покрытия магнитных наночастиц на эффективность загрузки на них лекарственных препаратов.

Содержание работы

В работе были использованы в качестве лекарственного препарата производное бактерихлорофилла а, МНЧ стабилизированные сыво-роточным альбумином и покрытые полиэтиленгликолем NH2-PEG-OH.

Были получены и охарактеризованы комплексы МНЧ-ФС с разным покрытием. Показано, что при иммобилизации препарата на МНЧ критическим фактором является наличие покрытия из полиэтиленгликоля (ПЭГ). Такие частицы остаются стабильными, а иммобилизованный препарат сохранят свойства. Свойства полученных комплексов оценивались при помощи методов спектрофотометрии и динамического светорассеивания (ДСР). Были проведены биологические испытания наиболее стабильного комплекса in vitro, которые показали высокое накопление и фотодинамическую активность комплекса в опухолевых клетках.

Выводы

Были получены комплексы МНЧ и производных бактериохлорофилла а. Были изучены их физико-химические свойства, которые показали,что наличие в структуре покрытия МНЧ ПЭГ делает такие наночастицы более эффективными для доставки лекарств и диагностики