Разработка состава и технология приготовления облепиховой мази для лечения стоматита в лаборатории и домашних условиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Медицина, Фармацевтика
Авторы работы: ГБОУ «Покровский квартал»
Предметы: Биология, Химия

В современном мире человеческий организм постоянно подвержен влиянию негативных факторов, вызывающих ослабление иммунной системы. На фоне пониженного иммунитета возникают различные заболевания, одним из которых является стоматит. Особенно распространено это заболевание среди детей. Для лечения стоматита наряду с синтетическими препаратами используются лекарства на основе растительного сырья, чаще всего – масла облепихи. Но удобных в использовании лекарственных форм, например, мази, автор в розничной аптечной сети не обнаружил. Создание лекарственного средства в форме мази может существенно облегчить жизнь пациентов.

Разработать и приготовить в лаборатории и в домашних условиях мазь на основе плодов облепихи крушиновидной (Hippophae rhamnoides) для лечения стоматита.

1. Провести анализ научной литературы по теме исследования.

2. Изучить нормативную базу производства и контроля качества лекарственных средств.

3. Изучить способы лечения стоматита с помощью синтетических препаратов и средств на основе лекарственных растений.

4. Изготовить мазь на основе облепихи крушиновидной в лаборатории и в домашних условиях.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Лабораторная посуда (колба, воронка, стеклянная палочка, ступка с пестиком, выпарительная чаша)

• Весы

• Водяная баня

• Термометр

• Марлевый фильтр

• Кухонная посуда

• Плита

Автор изучил нормативные документы о технологии производства лекарственных средств, способы лечения стоматита с помощью синтетических препаратов и с помощью препаратов на основе лекарственных растений, целебные свойства облепихи и опыт применения облепихового масла в лечении воспалительных заболеваний полости рта.

В работе были использованы замороженные плоды облепихи, так как они круглый год доступны для приобретения, и доказано, что их эффективность не уступает, а по некоторым свойствам превосходит незамороженное сырьё. В качестве мазевой основы автор выбрал вазелин медицинский, поскольку это хорошо изученное и безопасное средство. Кроме этого, вазелин мало влияет на терапевтическое действие основного вещества. В качестве добавки к основе мази использовали подсолнечное масло для улучшения её консистенции.

Измельчённые плоды облепихи до консистенции кашицы поместили в выпарительную чашу, добавили растительное масло и тщательно перемешали. Смесь поставили на водяную баню на 30 минут при температуре +60 °С и перемешивали. В результате был получен масляный экстракт облепихи, который процедили через марлевый фильтр. Затем экстракт перелили в фарфоровую ступку, добавили вазелин медицинский и перемешали пестиком до состояния гомогенной массы.

Работа выполнена в лаборатории с использованием лабораторного оборудования и в домашних условиях.

Изготовление мази в лабораторных условиях

Изготовление мази в домашних условиях

Результаты

Автор получил гомогенную мягкую лекарственную форму – мазь. Мазь однородная, жёлтого цвета, непрозрачная, с выраженным характерным запахом облепихи, не имеет признаков физической нестабильности, консистенция слегка вязкая. Данные характеристики соответствуют требованиям, которые предъявляют к мазям.

Вывод

Приготовление облепиховой мази для лечения стоматита возможно в домашних условиях и не требует специального лабораторного оборудования. Мазь удобна в использовании.

Полученная мазь нуждается в клинических исследованиях для подтверждения своей эффективности и безопасности.

Сотрудничество с вузом при выполнении работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)