Денисовский человек и его роль в эволюции современного человека

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция»

Направление работы: Антропология
Предметы: Биология, География

С развитием науки человек всё глубже проникает в тайну своего происхождения. Шестьдесят три тысячи лет назад современный человек покинул пределы Африки. Осваивая территорию Азии, наши предки столкнулись с представителями различных видов архаичных людей, одним из которых был денисовский человек.

Несмотря на то, что этот вид человека вымер, его гены ассимилировались и заметны во многих расах современного человека.

Выяснить роль научного открытия «Денисовский человек» в формировании представлений об эволюции современного человека.

1. Провести анализ научных данных по теме исследования.

2. Изучить информацию об изменениях в генетическом аппарате современного человека, сведения о которых основываются на открытиях в области палеогенетики.

В ходе работы собраны и систематизированы факты, подтверждающие существование денисовского человека (Homo sapiens altaensis). Проанализированы статьи в научных журналах, опубликованные материалы исследований, относящиеся к археологическим находкам 2008 года в Денисовой пещере – природном и археологическом памятнике Алтайского края России. Одним из аспектов работы стало изучение методов, позволивших учёным восстановить облик древнего обитателя Алтая по фрагменту кости (фаланги мизинца) путём секвенирования ДНК, извлечённой из этой кости и использования анализа нуклеотидных последовательностей.

Сопоставлены 56 уникальных черт денисовского человека, не характерных для других представителей рода Homo. В ходе работы собраны факты, объясняющие адаптивную способность тибетцев (как возможных потомков Homo sapiens altaensis) жить высоко в горах. Эта способность связана с несколькими генами, в том числе EPAS1 – частью системы, помогающей организму реагировать на низкое атмосферное давление и регулирующей выработке гемоглобина. Как оказалось, ни одна современная группа людей не несёт тибетский вариант EPAS1. Но этот вариант гена был обнаружен у денисовского человека.

Результаты
1. В сравнении с современным человеком денисовский человек имеет следующие особенности:

• крупнее лопатки,
  • более округлые длинные кости,
  • крупнее поясничные позвонки,
  • крупнее таз,
  • больше кисти рук,
  • шире кончики пальцев,
  • глубже вертлужная впадина,
  • крупнее шейные позвонки,
  • толще рёбра,
  • различно соотношение диафиза и метафиза,
  • длиннее шейка бедра,
  • шире шейка бедра,
  • более позднее созревание скелета,
  • выше плотность костей.

2. У денисовского человека отмечаются следующие особенности черепа:

• более пологий верх черепа,
  • низкий лоб,
  • лицевая часть сильнее выступает,
  • толще зубная эмаль,
  • позже прорезываются зубы,
  • позже выпадают зубы,
  • длиннее зубная дуга,
  • более выступающая нижняя челюсть,
  • больше размер головки нижней челюсти,
  • больше размер основания черепа,
  • больше расстояние между теменными костями,
  • больше относительная ширина височной области,
  • шире лицевая часть,
  • больше высота лицевой части,
  • ниже нёбо,
  • нёбо шире,
  • нижняя челюсть шире,
  • нижняя челюсть выше.

Выводы

1. Анализ генома с использованием ископаемых останков денисовского человека является крупным достижением современной науки в области эволюции.

2. Денисовский человек – новый представитель рода Homo.

3. Научные исследования последнего десятилетия позволяют сделать вывод, что человек современного анатомического типа сформировался из четырёх линий:

• Homo sapiens africaniensis,
  • Homo sapiens orientalensis,
  • Homo neanderthalensis,
  • Homo sapiens altaensis.

Новые, унаследованные от денисовского человека гены, помогли нашим предкам адаптироваться и выжить в непростых условиях Евразии.

Материалы работы могут быть использованы в качестве дополнительных при изучении курса биологии в школе, как пример актуальных научных исследований и современных методов, применяемых в генетике.

Награды/достижения

Московский городской конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся – победитель.

Мнение автора

«Спасибо конференции «Старт в медицину» за возможность проявить себя и представить свой проект. Было увлекательно и интересно готовить свою работу. Научные руководители помогали подготовиться и скоординировать работу»