Косметические спиртосодержащие лосьоны для ухода за кожей лица

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Химический анализ
Авторы работы: ГБОУ Школа имени Маяковского
Предметы: Биология, Химия

В подростковом возрасте у многих появляются высыпания на лице, но правильно подобранное косметическое средство для ухода за кожей может помочь избежать или уменьшить данную проблему. Как известно, этиловый спирт сушит кожу. В настоящее время на рынке косметических средств практически не осталось спиртосодержащих лосьонов, они заменяются тониками. В чём причина небольшого ассортимента лосьонов? Чем так опасен этиловый спирт для нашей кожи? На все эти вопросы важно найти ответ и практически определить состав разных лосьонов.

Сравнить заявленную и фактическую объёмные доли этилового спирта в разных спиртосодержащих лосьонах.

1. Изучить литературу по теме исследования и выявить негативные последствия использования косметических средств, содержащих спирт.

2. Провести анкетирование среди обучающихся ГБОУ Школа имени Маяковского с целью определения объёма знаний школьников о лосьонах.

3. Определить объёмные доли этилового спирта в исследуемых лосьонах методом отгона.

4. Разработать правила изготовления лосьонов в условиях школьной химической лаборатории.

• Химическая посуда (круглодонные колбы, мерный цилиндр)

• Холодильник Либиха

• Термометр

• Колбонагреватель

• Аллонж

• Химические реактивы

• Лосьоны «Чистая линия» и «Персиковый»

• Индикаторные полоски для измерения уровня рН

Описание работы

Сначала автор изучил историю создания, виды и химический состав лосьонов для лица, функции этилового спирта. Далее было проведено анкетирование 50 учащихся разного возраста школы имени Маяковского с целью определения объёма знаний о лосьонах.

Для исследования были выбраны два спиртосодержащих лосьона – «Персиковый» (производитель «Новая заря») и «Чистая линия» (производитель «Аэрозоль Новомосковск»). С помощью метода отгона определили объёмные доли этилового спирта в лосьонах. Для этого стандартизировали раствор перманганата калия по оксалату натрия и провели окисление спирта избытком перманганата калия в кислой среде с последующим обратным титрованием его избытка стандартным раствором оксалата натрия. Затем был измерен уровень рН лосьонов и проведена качественная реакция на многоатомные спирты (взаимодействие со смесью щёлочи и сульфата меди (II).

Далее автор изготовил лосьоны на основе глицерина. Для разных типов кожи использовали лекарственные травы (мята перечная, календула, ромашка, кора дуба) в соответствии с их лечебным действием и влиянием на состояние кожи.

Результаты

1. Участники опроса знают о существовании лосьонов и активно применяют их, но совершенно не осведомлены о составе и механизме действия этих косметических средств, покупают по принципу «нравится – не нравится».

Результаты анкетирования

2. Суммарный объём спиртов в лосьоне «Персиковый» составил 78% от первоначального объёма, из них содержание этилового спирта – 67,6%, что соответствует заявленному объёму (68%). Определить объёмную долю этанола в лосьоне «Чистая линия» не удалось из-за большого количества многоатомных спиртов в составе продукта, что подтвердил качественный анализ.
3. рН лосьона «Персиковый – 6, лосьона «Чистая линия» – 7, что соответствует норме. Оба лосьона показали наличие многоатомных спиртов, более выраженно реакция проходила в лосьоне «Чистая линия», что соответствует заявленному составу.

Измерение уровня рН                                 Качественная реакция на многоатомные спирты

4. Изготовлены лосьоны для лица разных типов кожи (нормальной, проблемной и жирной).

Вывод

Использование лосьона «Чистая линия» предпочтительнее, т. к. в нём содержится меньше этанола, чем в лосьоне «Персиковый», больше глицерина и экстрактов лекарственных растений.

Результаты работы актуальны для дальнейшего использования, т. к. определение зависимости эффективности лосьона от объёмной доли этилового спирта очень важно для ухода за кожей лица и выявления негативных последствий использования косметических средств, содержащих спирт.