Влияние различных способов обработки на прорастание твердокаменных семян Галеги восточной с целью увеличения их всхожести для решения экологических аспектов продовольственной безопасности

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Экология и эволюция» среди индивидуальных работ учащихся 8−9 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Особенности Галеги восточной дают возможность использовать её в сельском хозяйстве, животноводстве, медицине. Однако семена культуры не могут нормально прорасти, так как характеризуются твердокаменностью.

Изучить влияние различных способов обработки на прорастание твердокаменных семян Галеги восточной с целью увеличения их всхожести для решения экологических аспектов продовольственной безопасности.

1) Освоить методики обработки твердокаменных семян Галеги восточной.

2) Выяснить влияние на всхожесть семян Галеги восточной таких способов скарификации, как обработка наждачной бумагой, концентрированной серной кислотой (98%) в течение 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140 мин; ошпаривание кипятком в течение 10, 20, 30 мин.

3) Составить рекомендации, которые будут содержать информацию, помогающую использовать культуру в последующих научных исследованиях в области решения экологических аспектов продовольственной безопасности, сельском хозяйстве, медицине.

Результаты работы

При проведении опытов на фильтровальной бумаге установлено, что ошпаривание кипятком семян Галеги восточной неэффективно, а наиболее оптимальным способом скарификации является их обработка наждачной бумагой, т. к. при прорастании наблюдается максимальный процент всхожести и небольшое поражение патогенными грибками. Не менее эффективным является выдерживание семян в концентрированной серной кислоте в течение 1 ч 20 мин, несмотря на то, что процент заражения значительный.

При этом автором отмечена следующая закономерность:

при прорастании семян, обработанных кислотой в течение 20, 40 мин, 1 ч, 1 ч 20 мин, 1 ч 40 мин, 2 ч, 2 ч 20 мин постепенно возрастает количество патогенов. Автор предполагает , что кожура с увеличением времени выдерживания семян в серной кислоте истончается, в результате чего они становятся менее защищёнными и легче подвергаются заражению. При постановке опытов по проращиванию семян в почве Галеги восточной, обработанных различными способами, было отмечено следующее: скарификация наждачной бумагой и концентрированная серная кислота в течение 1 ч 20 мин являются наиболее эффективными, т. к. в результате их применения процент всхожести больше, чем при ошпаривании кипятком (максимальная всхожесть при прорастании семян, выдержанных в кипятке в течение 20 мин). Возникновения патогенных грибков отмечено не было