Создание леденцов с жидким экстрактом листьев элеутерококка колючего (Eleutherococccus senticosus Мaxim)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармация
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

Анализ научной литературы показал возросший интерес исследователей к изучению частей растения, на сегодняшний день не являющихся лекарственным сырьём, но содержащих близкие группы веществ официальным видам сырья. Глубокое изучение свойств лекарственных растений с целью разработки новых препаратов является актуальной задачей. Практическая значимость таких исследований – увеличение на фармацевтическом рынке количества предложений, позволяющее более качественно осуществлять комплексный подбор лечения.

Создать леденцы на основе экстракта листьев элеутерококка.

1. Изучить научную литературу и патентную документацию, характеризующую современное состояние сырьевой базы.

2. Провести макро- и микроскопический анализ листьев элеутерококка колючего в соответствии с требованием по ОФС.1.5.3.0003.15.

3. Изучить полезные свойства веществ, которые содержатся в листьях элеутерококка колючего, и их влияние на организм человека.

4. Провести химический анализ экстракта элеутерококка колючего.

5. Провести спектрофотометрическое исследование экстракта элеутерококка колючего.

6. Разработать схему изготовления леденцов с жидким экстрактом листьев элеутерококка колючего и приготовить леденцы.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Спектрофотометр Specord
• Оптический микроскоп
• Лабораторная посуда
• Химические реактивы

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus Мaxim) на Западе называют «сибирский женьшень». Автор проанализировал сырьё – листья и экстракт элеутерококка колючего. Анализ проводился по требованиям Государственной фармакопеи Российской Федерации XIV издания по таким параметрам, как «Внешние признаки», «Микроскопия», «Качественный анализ сырья».

Химический анализ на наличие биологически активных веществ (БАВ) провели с помощью качественных реакций.

Спектрофотометрическое исследование проводилось с извлечением, полученным из листьев элеутерококка с 60% этиловым спиртом в соотношении сырьё–эстрагент 1:5, время экстракции – 72 часа. 2 мл полученного извлечения помещали в мерную колбу 25 мл и доводили до метки этиловым спиртом. Оптическую плотность исследуемого растения определяли на спектрофотометре Specord.

Затем автор разработал схему изготовления леденцов на основе жидкого экстракта элеутерококка.

Результаты

1. Были идентифицированы следующие микродиагностические признаки: клетки эпидермиса извилистой формы, (1) вместилища с тёмным содержимым, (2) аномоцитный устьичный комплекс, (3) многочисленные кристаллические включения в виде друз и обкладки по жилками.

2. С помощью качественных реакций установили наличие дубильных веществ и флавоноидов.

3. С использованием метода УФ-спектрофотометрии были получены типичные УФ-спектры водно-спиртовых извлечений из листьев элеутерококка колючего. Выявлен устойчивый максимум при 280 нм, что соответствует содержанию гидроксикоричных кислот.

4. Предложена схема, а затем приготовлены леденцы на основе жидкого экстракта листьев элеутерококка колючего.

Выводы

1. При изучении научной литературы и патентной документации об элеутерококке колючем было обнаружено, что на данный момент не производятся леденцы с экстрактом элеутерококка.

2. Проведённый анализ листьев показал наличие биологически активных веществ, что позволяет использовать растение как лекарственное сырьё.

Разработанная схема изготовления леденцов на основе жидкого экстракта элеутерококка может быть предложена для производства леденцов.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

II Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – участник.