Медицинский тренажёр-симулятор для обучения мануальным навыкам эндовидеохирургии

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Медицина» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов.

Направление работы: Медицина
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Физика, Биология, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Симуляционные технологии необходимы для освоения и совершенствования лапароскопической методики оперативных вмешательств. Важнейшим направлением модернизации здравоохранения России является внедрение и совершенствование оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, к которым относятся и лапароскопические методы хирургических вмешательств.

В результате реализации проекта был спроектирован и изготовлен прототип учебного тренажёра-симулятора для обучения мануальным навыкам эндовидеохирургии в составе пластикового корпуса тренажёра, силиконовой формы, моделирующей биологические ткани, видеоэндоскопа, хирургического инструмента.

Разработать и изготовить простой и недорогой медицинский тренажёр-симулятор для обучения мануальным навыкам эндовидеохирургии.

Результаты

Простая конструкция предлагаемого тренажёра позволяет достаточно точно симулировать объём рабочего пространства брюшной полости при хирургических миниинвазивных вмешательствах.

Перспективы развития результатов работы

Разработанный прототип симулятора-тренажёра может использоваться в медицинских классах для обучения мануальным навыкам эндовидеохирургии, в т. ч. для освоения навыков лапароскопической хирургии.

Автор планирует:

Доработать систему подсветки внутреннего пространства пластикового корпуса для улучшения качества получаемого видеоизображения;

Модифицировать тренажёр, добавив в него дополнительные отверстия для подсветки/инструментов;

Сделать вторую версию тренажёра-симулятора, содержащую одно отверстие − порт для выполнения тренинга через единый разрез (для т. н. SILS-хирургии, лапароскопической хирургии одного доступа);

Расширить перечень используемых в процессе тренинга инструментов (иглодержатель, диссектор, граспер, клипатор);

Разработать сменные модули для тренингов по отработке практических эндохирургических навыков (точность и скорость манипуляций инструментами; координация движений рук)