Расторопша и её значение в сфере медицины

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Лекарственные растения»

Направление работы: Фармакология
Авторы работы: Пансион воспитанниц МО РФ
Предметы: Химия

Расторопша пятнистая (Silybum marianum) хорошо известна людям с давних времён. Она содержит много полезных веществ и достаточно активно применяется в народной медицине. К сожалению, расторопша не вошла в список лекарственных препаратов, но можно встретить препараты, включающие в свой состав это растение, в качестве биологически активной добавки.

Изучить химический состав расторопши пятнистой и на основе полученных результатов доказать, что её можно применять в качестве лекарственного препарата вместо синтетических препаратов.

1. Изучить полезные свойства расторопши.

2. Провести качественные реакции на обнаружение химических веществ.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Микроскоп

• Лабораторная посуда (пробирки, колбы)

• Шрот расторопши

• Химические реагенты (гидроксид меди (II), ацетат свинца, хлорид железа (III), серная кислота, глицерин)

• Спиртовка

Автор изучил литературу о полезных свойствах расторопши, структурировал полученную информацию и оформил её в виде таблиц.

Затем автор приготовил водную и спиртовую настойки из шрота расторопши. Настаивание протекало в течение 7 дней. Были сделаны и рассмотрены микропрепараты из настоек.

Водная настойка шрота расторопши
 под микроскопом
Спиртовая настойка шрота расторопши
 под микроскопом

На следующем этапе были выполнены качественные реакции с гидроксидом меди (II), ацетатом свинца, хлоридом железа (III), серной кислотой.

Результаты

В результате проведённых реакций в шроте расторопши пятнистой были обнаружены белки, алкалоиды, сапонины, соединения с серой.

Выводы

1. Проведённые исследования доказали, что расторопша пятнистая (Silybum marianum) содержит такие полезные вещества, как белки, алкалоиды, сапонины, соединения с серой. 2. Введение в рацион питания расторопши способствует укреплению иммунитета и предотвращению болезней.

3. Растение Расторопша пятнистая можно применять в качестве сырья для лекарственных препаратов, т. к. оно содержит полезные вещества, которые не теряют своих изначальных свойств при изменении условий.

Полученные результаты можно использовать для включения расторопши пятнистой в государственную фармакопею Российской Федерации.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

II Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – победитель.

Мнение автора

«Проект «Медицинский класс в московской школе» позволяет ученикам развивать свои умения и готовит к будущей профессии. Конференция «Старт в медицину» способствует развитию клинического мышления, помогает расширить кругозор. Хочется выразить благодарность за возможность испытать себя и свои знания»