Улитка-антистресс. Неврологические аспекты улиткотерапии

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Зоология в медицине»

Направление работы: Неврология
Предметы: Биология

В последнее время возрос интерес к изучению биологических свойств улиток ахатин (Achatina fulica), популярных домашних питомцев. Свойства их слизи широко известны и успешно применяются в косметологии. Однако мало изучено влияние улиткотерапии на нервную систему человека.

Определить влияние применения улитки в домашних условиях на организм человека путём оценки функционирования вегетативной нервной системы.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Изучить влияние улиток на работу вегетативной нервной системы.

3. Сделать выводы на основании полученных результатов.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Смартфон

• Мобильное приложение Welltory

На первом этапе исследования автор с помощью камеры мобильного телефона производил видеозапись пульсации кровотока на кончике пальца испытуемого в течение 1 минуты. На основе вариабельности частоты сердечного ритма мобильное приложение Welltory высчитывало параметры напряжения симпатического и парасимпатического отделов нервной системы. По математическим признакам этих соотношений делался вывод о состоянии человека на текущий момент.

На втором этапе исследования автор использовал улиток ахатин в области шейно-воротниковой зоны в течение 10 минут. Далее повторно измерялись параметры и вносились в таблицу. Таким образом, были созданы графики изменений параметров в течение двух курсов применения продолжительностью 7–10 дней.

Результаты

1. При первоначальной оценке были получены следующие результаты. Среднее значение стресса составило 4,5 балла, что расценивалось как средний уровень стресса. Среднее значение энергии составило 6,1 балла, настроение пониженное – 3 балла, общее самочувствие низкое – 2,6 балла. Обращает на себя внимание большой разброс значений «Энергия» и «Стресс» в один и тот же день, что указывает на нарушения в работе вегетативной нервной системы.

2. После первого курса использования улиток в шейно-воротниковой зоне были получены следующие результаты. Значения стресса, в основном, держались отметки, равной 5 баллов. Значения энергии были равны 6 баллам, дважды за курс поднимались до 8. В целом, видно, что взаимоотношение тонуса симпатической и парасимпатической систем стало более ровным. После каждой процедуры поднималось настроение и на протяжении всего курса оно оценивалось от 2 до 4 баллов. Среднее значение составило перед процедурой 2,7 балла, а после – 3,1 балла. Параметр «Самочувствие» в среднем имел значение 2,6 балла до процедуры и 3,0 балла после.

3. Период контрольных измерений после окончания зимнего курса показал сохранение благоприятной тенденции к выравниванию, уравновешиванию деятельности вегетативной нервной системы. Средний уровень стресса в это время составил 4,6 балла, энергии – 6,7 баллов. По сравнению с начальными контрольными данными соотношение баланса сдвинулось в сторону парасимпатической нервной системы, что является благоприятным для здоровья человека.

4. Перед осенним курсом результаты были сопоставимы с зимними: среднее значение стресса – 4,9 балла, настроения – 3,3 балла, самочувствия – 3 балла, однако уровень энергии был ниже, чем зимой и весной, и составлял 4,6 балла.

5. После повторного курса отмечено уменьшение скачков показателей: деятельность вегетативной системы нормализовалась.

Выводы

1. Улитки ахатины полезны не только в косметических целях, но и для улучшения нервно-психического состояния человека.

2. Регулярное применение улиток в домашних условиях может помочь сбалансировать работу вегетативной нервной системы в условиях повышенных трудовых нагрузок и дефицита свободного времени.

На основании полученных результатов, можно рекомендовать улитку вида Achatina fulica в качестве домашнего питомца, обладающего оздоровительными функциями.

Мнение автора

«Мне было полезно принять участие в конференции «Старт в медицину», так как я не только помог человеку, но и представил свою работу широкому кругу зрителей»