Изучение влияния разных музыкальных жанров на сердечно-сосудистую систему подростков

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Психология, Анатомия
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Изо дня в день мы слушаем различную музыку, независимо от того, хотим мы этого или нет, в магазине, транспорте, на улице. У каждого человека есть свои музыкальные предпочтения. Кому-то нравится классика, кому-то – рок, рэп, поп-музыка или джаз.  Но при этом мы не задумываемся над вопросом: «Какое влияние оказывает разная музыка на здоровье человека?» Таким образом, вопрос является актуальным.

Изучить влияние разных музыкальных жанров на сердечно-сосудистую систему подростков.

1. Подобрать музыкальные композиции и разбить на группы по жанрам.

2. Изучить работу датчиков пульса (фотоплетизмографа) и датчиков артериального давления (сфигмоманометра).

3. Определить величину частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) до начала прослушивания музыки в покое и после прослушивания каждой музыкальной композиции.

4. Установить закономерность влияния разных музыкальных жанров на сердечно-сосудистую систему подростков.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Датчик пульса (фотоплетизмограф)

• Датчик АД (сфигмоманометр)

• Тонометр механический

В исследовании приняли участие 10 обучающихся ГБОУ Школа № 1367 с разными музыкальными предпочтениями в возрасте 14–15 лет.

На первом этапе была проанализирована научная литература по теме исследования, изучена работа датчиков пульса и артериального давления, подобраны музыкальные композиции для проведения исследования. В ходе работы рассматривалось влияние на сердечно-сосудистую систему подростка таких музыкальных жанров, как классическая музыка, рок, рэп, поп-музыка. В каждом жанре было представлено по две композиции с быстрым и медленным темпом. Всем участникам перед началом исследования измерили ЧСС и артериальное давление в состоянии покоя. Далее каждый участник прослушивал музыкальную композицию в разных темпах в течение 3-х минут, затем ему измеряли ЧСС и АД после каждого прослушивания. Перед измерениями обучающемуся давали отдохнуть 5–10 минут в спокойной обстановке.

На следующем этапе полученные результаты были обработаны, структурированы и представлены в виде таблицы.

Результаты

1. В результате исследования установлено, что средняя частота сердечных сокращений у подростков составляет 70,5 уд./мин., а средний показатель артериального давления равен 115/66 мм рт. ст.

2. Определённой закономерности влияния различных жанров на ЧСС и АД выявлено не было.

Средний показатель ЧСС после прослушивания музыки

Средний показатель артериального давления после прослушивания музыки

Выводы

1. Влияния различных жанров на частоту сердечных сокращений и артериальное давление не было выявлено.

2. Влияние музыки в большой степени зависит от индивидуальных особенностей человека (например, от особенностей его нервной системы, характера, состояния здоровья и т. д.).

3. В исследовании был  отмечен ряд случаев, когда спокойная музыка оказывала активизирующее влияние, а ритмичная снижала ЧСС и угнетала эмоциональность.

Результаты исследования можно использовать на уроках биологии, на классных часах.

Мнение автора

«Участие в конкурсе проектов и исследований «Старт в медицину» имеет большое значение, так как это возможность знакомства с новыми людьми, с научными работами, приобретение опыта публичного выступления.

Моё исследование позволило мне окунуться в мир новых знаний, научиться работать с различными приборами»