Влияние антибиотиков на организм при постоянном их использовании

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Медицина
Предметы: Биология

Антибиотики – неотъемлемая часть жизни современного человека. Они избавили человечество от многих тяжелейших болезней и послеоперационных осложнений. Спектр применения антибиотиков постоянно расширяется. На сегодняшний день их используют в самых разных сферах: в сельском хозяйстве, в химической промышленности (бытовая химия), пищевой промышленности, медицине и др. Применение антибиотиков широкого спектра действия облегчило производство многих продуктов и увеличило сроки хранения производимой продукции, но частый контакт с этими веществами может негативно отразиться на здоровье человека.

Изучить влияние антибиотиков на бактерии и другие микроорганизмы при постоянном их воздействии на среду обитания.

1. Изучить литературу по данной теме.

2. Исследовать влияние антибиотиков на бактерии и споры грибов.

3. Проанализировать результаты и сделать выводы.

• Автоклав

• Горелка

• Металлическая петля

• Стерильные чашки с крышками

• Ёмкость для приготовления агаровой среды

Описание работы

Работа состояла из двух частей: теоретической, в которой была рассмотрена характеристика антибиотиков, история их открытия. В практической части работы были проведены анкетирование и эксперимент.

Анкетирование было проведено анонимно среди учащихся старших классов и сотрудников ГБОУ Школа № 1412. В опросе приняли участие 300 человек. Вопросы анкеты касались знаний об антибиотиках, содержания их в продуктах питания и бытовой химии, воздействии на организм человека.

В ходе эксперимента изучалось влияние антибиотиков на бактерии и споры грибов в результате их многократного использования. На питательную агаровую среду были произведены посевы бактерий и спор грибов из воздуха классных комнат школьного здания. Для этого прокалили металлическую петлю над пламенем горелки, провели по воздушному пространству в кабинетах школы и произвели посев. После появления колоний на них воздействовали антибиотиком − азитромицином. В течение двух дней за посевами наблюдали, затем окрашивали и проводили визуальное наблюдение с помощью микроскопа.

На втором этапе для посевов материал брали из колоний бактерий и грибов, которые уцелели после действия на них антибиотика. Образовавшиеся новые колонии подвергли действию того же антибиотика в том же количестве, что и в первом случае. Провели наблюдение интенсивности роста микроорганизмов второго посева. Далее произвели окрашивание и визуальное наблюдение в микроскоп.

Опыт повторили несколько раз, посев брали из 10% уцелевших микроорганизмов.

Результаты

По результатам анкетирования 60% участников не задумывались о действии антибиотиков на организм человека, 70% не задумываются о содержании антибиотиков в продуктах питания и бытовой химии, 78% участников будут интересны результаты запланированного исследования.

В результате воздействия антибиотика на колонии первого посева погибло около 90% микроорганизмов.

В результате воздействия антибиотика на колонии второго посева так же, как и в первом случае, погибло около 90% микроорганизмов.

На третьем этапе уцелели около 70% микроорганизмов. С каждым последующим посевом число микроорганизмов увеличивалось, и на 5 этапе эксперимента их число составило примерно 60%.

Выводы

1. Реакция микроорганизмов на один и тот же тип антибиотика со временем меняется, микроорганизмы приспосабливаются к воздействию препарата.

2. Частое применение антибиотиков может привести к неэффективности лечения в более тяжёлом течении заболевания.

Результаты данного исследования могут применяться для проведения внеклассных занятий с целью информирования учащихся о вреде частого приёма антибиотиков, а также оформлены в виде информационного стенда.

Сотрудничество с вузом

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение автора

«Моя работа может показать многим людям, что не стоит принимать антибиотики без рецепта врача, потому что, когда их действие будет действительно необходимо, применение может быть неэффективным.

Проект «Медицинский класс в московской школе» помог мне понять, кем я хочу быть и в каком направлении мне дальше двигаться.

Конференция «Старт в медицину» – это очень хороший опыт и побуждение к дальнейшему развитию»