Зависимость наличия признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы от вида трудовой деятельности

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» Открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Анатомия
Авторы работы: ГБОУ Школа № 641 имени С. Есенина
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются самыми распространёнными заболеваниями во всём мире. Именно патологии данного типа являются ведущей причиной инвалидизации и смертности взрослого населения. Чаще всего ССЗ подвержены люди трудоспособного возраста. Известно, что существует два вида трудовой деятельности: физический и умственный труд. И каждый из них может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Доказать или опровергнуть зависимость наличия признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы от вида трудовой деятельности.

1. Изучить научную литературу о причинах и клинических проявлениях сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Эмпирическое исследование зависимости наличия признаков заболеваний сердечно-сосудистой системы от вида трудовой деятельности.

3. Выявить взаимосвязь между видами трудовой деятельности и развитием признаков ССЗ.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Компьютер

На первом этапе в ходе изучения научной литературы были установлены основные патологии сердечно-сосудистой системы, факторы риска, которые способствуют развитию данных заболеваний, клинические проявления. Автор проанализировал работы кардиолога И. Л. Телековой о влиянии профессиональных особенностей на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. На основании работы кардиолога установлено, что развитию артериальной гипертензии больше всего подвержены люди, чья профессия относится к умственной трудовой деятельности, чем люди, профессия которых относится к физической трудовой деятельности. Однако развитию ишемической болезни сердца наиболее подвержены люди, занимающиеся физической трудовой деятельностью.

На следующем этапе автор провёл анкетирование в дистанционном формате. В исследовании принял участие 61 человек трудоспособного возраста от 23 до 65 лет. Всем респондентам в предложенной анкете необходимо было указать свой возраст, вид трудовой деятельности (интеллектуальная, физическая, физическая и интеллектуальная), а также частоту проявления признаков ССЗ, указанных в анкете. На основании полученных данных было установлено, что у 38 человек профессия связана с интеллектуальной трудовой деятельностью (например, программист), у 12 человек – с физической трудовой деятельностью (например, грузчик), у 10 человек профессия связана и с физической, и с интеллектуальной трудовой деятельностью (например, массажист).

В ходе исследования были получены следующие результаты:

1) чаще всего ССЗ проявляются у людей, чья профессия относилась к интеллектуальной трудовой деятельности;

2) реже ССЗ проявляются у людей, чья профессия относилась к физической трудовой деятельности;

3) результаты респондентов, чья работа связана с физической и интеллектуальной трудовой деятельностью:

Выводы

В ходе исследования подтверждена взаимосвязь между видами трудовой деятельности и развитием признаков ССЗ.

Результаты проекта возможно использовать при разработке режима работы для людей с разными типами трудовой деятельности.

Мнение автора

«Участие в конкурсе проектов и исследований «Старт в медицину» помогает школьникам попробовать себя в роли исследователя и получить ценный опыт работы в исследовательской деятельности»