Колориметрическое определение железа общего в водоёмах деревни Анциферово Орехово-Зуевского района Московской области

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Химия в фармации и медицине»

Направление работы: Аналитическая химия
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Химия

Железо относится к числу эссенциальных (жизненно важных) для человека микроэлементов, т. к. оно участвует в процессах кроветворения, внутриклеточного обмена, регулирования окислительно-восстановительных процессов. Общая масса железа в организме взрослого человека ~5 г. Избыток (гиперсидероз) и недостаток (гипосидероз) этого элемента в организме ведёт к негативным последствиям. К числу основных причин, приводящих к гиперсидерозу, относится избыточное содержание железа в питьевой воде. В сельских водоёмах питьевой воды (родники, личные колодцы и скважины) систематический контроль качества воды отсутствует, поэтому очень важно знать содержание железа общего.

Провести органолептический и колориметрический (на содержание железа общего) анализ образцов питьевой воды из водоёмов деревни Анциферово Орехово-Зуевского района Московской области.

1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Изучить правила работы в химической лаборатории.

3. Освоить аналитические методики и приёмы выполнения качественных реакций на ионы железа.

4. Изучить методы колориметрического анализа.

5. Освоить технику приготовления раствора точной концентрации с использованием стандартного образца.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Аналитические весы LEKI B2104
  • Лабораторная посуда (колориметрические пробирки на 25 мл, стаканы на 150 мл, колба на 2 л, пипетка на 1 мл)
  • Химические реагенты (кислота азотная концентрированная (HNO3), 2 моль/л раствор кислоты хлороводородной ( HCl ), тиоцианат калия KSCN, 0,5 моль/л раствор гексацианоферрата калия K4[Fe(CN)6], стандартный образец (СО) ионов железа (III) с массовой концентрацией 0,98 мг/мл)
  • Универсальная индикаторная бумага

Для проведения анализа были взяты осенние (ноябрь) и зимние (февраль) пробы питьевой воды из пяти водоёмов деревни Анциферово: родник «Серебряный ключ», родник недалеко от железнодорожной платформы «Подосинки» (село Давыдово), 3 частных колодца СНТ «Успех».

Сначала провели органолептический анализ образцов воды. Затем определили кислотность среды с использованием универсальной индикаторной бумаги. Величину рН определяли, сравнивая полученную окраску индикаторной бумаги с прилагаемой цветовой шкалой.

При стоянии отобранных для анализа образцов воды на воздухе происходит окисление железа (II) до железа (III) кислородом воздуха. Качественное определение катионов Fe3+ проводили, используя аналитические реакции: фармакопейные реакции с гексацианоферратом (II) калия и с тиоцианат-ионами.

Подкисление осуществлялось HCl, не являющейся кислотой-окислителем.

Проведён количественный анализ образцов воды на содержание железа общего. С этой целью приготовили 50%-й раствор тиоцианата калия и раствор точной концентрации С(Fe3+) = 0,3 мг/л. Раствор сравнения изготовили следующим образом. 10 мл раствора с концентрацией С(Fe3+) = 0,3 мг/л поместили в мерную колориметрическую пробирку, добавили 5–6 капель концентрированной азотной кислоты и 1 мл 50%-го раствора калия тиоцианата и тщательно перемешали стеклянной палочкой. Наблюдали появление красного окрашивания, обусловленного образованием тиоцианатных комплексов железа (III): Fe3+ + nSCN ↔ [Fe(SCN)n]3-n.

Затем провели аналитические реакции в испытуемых образцах воды. В десять пробирок поместили по 10 мл образцов анализируемой воды. В каждую пробирку добавляли по 5–6 капель концентрированной азотной кислоты и 1 мл 50%-го раствора калия тиоцианата. Содержимое пробирок тщательно перемешивали. Автором была проведена сравнительная визуальная оценка интенсивности окраски исследуемых растворов и раствора сравнения.

Результаты

1.Органолептическое исследование образцов питьевой воды из водоёмов деревни Анциферово показало отсутствие запаха, металлического привкуса, осадка и мутности.

2. Кислотность среды воды практически нейтральная. Интервал значений рН 5–7.

3. Результаты качественных фармакопейных тестов на ионы Fe3+ показали отсутствие несвязанной (ионной) формы железа (Fe3+) в изученных образцах воды.

4. При колориметрическом определении железа общего во всех пробирках наблюдалось появление красного окрашивания, что свидетельствовало о наличии ионов Fe3+.

5. Сравнительная визуальная оценка интенсивности окраски исследуемых растворов и раствора сравнения показало, что содержание железа общего не превышает допустимую норму и близко к величине ПДК = 0,3 мг/л.

Выводы

1. Органолептические свойства питьевой воды из водоёмов деревни Анциферово удовлетворяют нормативным требованиям.

2. Кислотность среды воды лежит в пределах нормы.

3. Содержание железа общего в изученных образцах питьевой воды не зависит от сезонности (осень-зима) и не превышает ПДК = 0,3 мг/л. В то же время превышение ПДК по железу возможно в летний период, когда снижается уровень грунтовых вод.

4. Питьевая вода из водоёмов деревни Анциферово может использоваться по назначению без предварительной очистки от железа.

Результаты работы могут быть полезны людям в дачных посёлках в окрестностях деревни Анциферово.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедра аналитической, физической и коллоидной химии Института фармации им. А. П. Нелюбина

Мнение автора

«Мне было интересно работать на данную тему, поэтому в будущем я планирую продолжать и расширять проект»