Методический набор «Сириус» для слепых и слабовидящих детей с ОВЗ по зрению

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Человек в современном мире» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Медицина
Предметы: Биология, Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

По данным ВОЗ, число людей с ОВЗ составляет около 10% населения. Количество абсолютно слепых россиян на сегодняшний день − порядка 100 тыс. человек. Основные причины заболеваний органа зрения − воспалительные заболевания (около 4 млн случаев); травмы (около 2 миллионов); близорукость (более 1,5 миллиона); глаукома (более 770 тысяч). Общее количество детей с ОВЗ по Москве составляет около 1200, из них 15% полностью слепые. Дети с ограниченным зрением обучаются в интернатах, им не хватает современных учебных пособий, в частности – по ориентированию в пространстве. В ходе общения была выявлена потребность в пособии по навигации, которое помогает детям ориентироваться в пространстве.

Разработка и внедрение технического средства, представляющего собой набор стандартных фигур и доски с полостями для хранения, использование которого будет способствовать развитию мобильности как тотально слепых, так и слабовидящих.

1. Создание прототипа.

2. Проведение апробации готовой продукции, доработка согласно отзывам незрячих и слабовидящих.

3. Подготовка методических рекомендаций по работе с набором.

Содержание работы

Конструктивно набор представляет из себя каркас, состоящий из двух половинок, соединённых рояльной петлёй. Каркас имеет два ящика: один с ячейками, предназначенными для фигур, и один пустой. В одном из ящиков без ячеек находятся: 3D-набор для слепых и слабовидящих детей с ОВЗ по зрению − фигуры домов, лестниц, деревьев, формы, обозначающие «Я» и направление, бордюры). Другой предназначен для различных предметов, не входящих в комплектацию набора (трафарет для письма по Брайлю, бумага, грифель и т. д.). Одна поверхность набора покрыта металлопластом и является полем для размещения фигур.

Предложенный набор можно использовать для обучения ориентированию в пространстве слепых и слабовидящих людей. С помощью различных блоков можно выстраивать планы класса, карты районов, ситуации на дороге и т. д. В первое время потребители смогут воспользоваться уже разработанными методическими пособиями по работе с подобными наборами. В начале 2018 года планируется разработать уникальное пособие совместно со специализированными интернатами Подмосковья, один из которых помог инициировать проект