Перспективы создания экстракционного препарата из плодового тела шампиньона двуспорового (Agaricus bisporus)

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Фармацевтическая технология»

Направление работы: Фармацевтика
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология

Шампиньоны (Agaricus) – пластинчатые грибы семейства Агариковые (Agaricaceae). Род включает в себя как съедобные, так и несъедобные грибы. Шампиньон двуспоровый (Agaricus bisporus) является энергетически ценным продуктом с высоким содержанием белка, витаминов групп B, D, E, PP, химических элементов (Ca, K, Zn, Se, Cu, Mn, Fe, P), биологически активных веществ; содержит более 20 аминокислот, в том числе все незаменимые для питания человека. Грибы обладают бактерицидными, антиоксидантными, противовоспалительными свойствами, а также благоприятно влияют на кожу и работу мозга. Шампиньон двуспоровый мало используется в клинической медицине, но широко – в народной. В силу своей доступности грибы могут быть использованы в приготовлении препаратов различного назначения.

Разработать экстракционный препарат из плодовых тел шампиньона двуспорового в виде геля для лечения мелких нарушений кожных покровов.

1. Изучить научную и патентную литературу по теме исследования.

2. Определить, какие полезные вещества содержатся в составе шампиньона двуспорового.

3. Изучить возможность создания экстракционного препарата из плодовых тел шампиньона двуспорового.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Химическая посуда (пробирки, колбы, воронка, чашка Петри, чаша для выпаривания)

• Препаровальные иглы

• Химические реактивы (CuOH, FeCl3, PbSO4, NAOH, глицерин, полимер (карбопол), консерванты (парабены), спирт медицинский 70%, масло касторовое)

• Микроскоп МИКМЕД-5

• Скальпель

• Спектрофотометр «SPECORD 205»

• Магнитная мешалка

• Спиртовая горелка

Автор работы выполнил микроскопию шляпки и ножки необработанного шампиньона двуспорового при 10х и 40х увеличении и получил снимки строения гриба.

Затем был проведён качественный химический анализ спиртового извлечения из шампиньона двуспорового с соответствующими реагентами (Fe3, , 4, свежеприготовленный).

Помимо химического был сделан спектральный анализ на спектрофотометре «SPECORD 205».

Для приготовления экстракта использовали концентрированный отвар из высушенных шампиньонов и дистиллированной воды в соотношении 1:20. Отвар варился на медленном огне при температуре до +100 °С, чтобы избежать денатурации белков. Затем отвар налили в чашу для выпаривания, размещённую на водяной бане, и выпаривали до получения экстракта. Экстракт представлял собой твёрдую, но пластичную и тягучую субстанцию тёмного цвета с ярко выраженным грибным запахом. Для получения геля экстракт необходимо было растворить. Определение растворимости проводили в дистиллированной воде, в 90%-м растворе этилового спирта и в касторовом масле. Экстракт практически нерастворим в этиловом спирте, плохо растворим в касторовом масле. По итогам анализа в качестве растворителя была взята дистиллированная вода. При помощи магнитной мешалки на 50 об/мин получили раствор, в который добавили гелеобразователь (карбопол). Для продления срока хранения препарата использовали консервант (парабены).

Результаты

1. Микроскопическое исследование показало, что шляпка гриба имеет волокнистое строение, ножка помимо волокнистой имеет ещё и пористую структуру, что способствует проведению питательных веществ по плодовому телу гриба в шляпку.

2. В составе шампиньона двуспорового были выявлены дубильные вещества, аминокислоты и флавоноиды.

3. Для исследуемого сырья получены спектры, которые характеризуются маловыраженным плечом  от 250 до 700 нм.

4. Был разработан и получен экстракционный препарат – прозрачный гель тёмно-коричневого цвета, гомогенный, без частиц, со временем не образующий осадка, с характерным грибным запахом. pH геля равен 8.

Выводы

1. В составе экстракта содержатся те же полезные вещества, что и в составе настойки шампиньона двуспорового.

2. Благодаря дубильным веществам, входящим в состав разработанного и полученного геля, происходит обеззараживание раны, а витамины и аминокислоты благоприятно влияют на состояние кожи.

Полученные в ходе работы данные можно использовать для создания доступной противовоспалительной мази на основе разработанного препарата.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Награды/достижения

1. II Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников – участник.

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Медицинская весна-2020», очный этап – участник.

Мнение автора

«Это был замечательный и необходимый опыт для меня. Я благодарна организаторам конференции и научным руководителям за предоставленную возможность проявить себя. Было приятно работать над действительно интересной мне темой и принимать участие в научных мероприятиях. Кроме того, в непростых условиях самоизоляции организация проведения мероприятия в онлайн-формате была на высшем уровне»