Вальгусная деформация первого пальца стопы

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Старт в медицину» Открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Физиология, Анатомия
Предметы: Биология
Мероприятия: Конкурс проектов и исследований «Старт в медицину» открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» 2021 года

Вальгусная деформация первого пальца стопы (HalluxValgus) является самым частым ортопедическим заболеванием, доля которого, по мнению разных авторов, составляет от 74% до 80% от всей ортопедической патологии стопы.

По данным анализа S.Nix, проведённого в 2013 году, у пациентов в возрасте от 18 до 65 лет вальгусное отклонение первого пальца стопы составляет 23%, а в возрасте старше 65 лет – уже 35,7%. Указанным заболеванием страдают не менее 50% взрослых людей европейской популяции. В России этот показатель варьирует от 16% до 58%. Встречается заболевание преимущественно у женщин, составляющих подавляющее большинство заболевших: от 97 до 99%. Социальная значимость рассматриваемой патологии заключается в том, что она обычно характерна для лиц трудоспособного возраста, предъявляющих высокие требования к своей физической активности.

Разработка оптимальной методики лечебной физической культуры (ЛФК) в домашних условиях для предупреждения развития и коррекции вальгусной деформации стоп.

1. Изучить научную литературу по теме исследования.
2. Определить оптимальные методики ЛФК для коррекции ранних стадий заболевания.

3. Продемонстрировать клинический пример выполнения выбранной методики у пациентов с ранней стадией вальгусной деформации.

4. Проанализировать результаты влияния комплекса упражнений на укрепление мышц стопы.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Гипсовые бинты

• Лоток для изготовления слепка

• Лазерный линейный нивелир с возможностью построения вертикальных и горизонтальных плоскостей

• Угломер

• Силиконовый коврик для выполнения упражнений

На основе анализа научной литературы был составлен оптимальный комплекс ЛФК. В исследовании принимал участие 1 человек (женщина), имеющий первую стадию вальгусной деформации. Для того чтобы оценить эффективность комплекса упражнений, было решено сделать гипсовый слепок стопы до прохождения курса ЛФК и после. Для выполнения слепка использовались только подручные и доступные материалы: гипсовые бинты, лоток для изготовления слепка, лазерный линейный нивелир с возможностью построения вертикальных и горизонтальных плоскостей, угломер.  Для изготовления 3D-слепка формировалась матрица из 14-ти слоёв гипса, которая замачивалась в воде. После лёгкого отжатия её погрузили в лоток. В лоток поместили стопу, которая формирует слепок под собственным весом. Стопа находилась в лотке 5–7 минут до полного высыхания гипса.
В ходе исследования участник выполнял комплекс упражнений на протяжении трёх месяцев, фиксировались ощущения, после чего их влияние оценивалось по данным второго слепка.

Результаты

1. Стопа в начале исследования имела угол вальгусного отклонения 10 градусов, он был принят за исходный.

2. После трёх месяцев занятий ЛФК угол отклонения большого пальца был равен 5 градусам и принят за конечный.

Выводы

1. Уменьшение угла вальгусного отклонения свидетельствует о положительном влиянии лечебно-физических упражнений на анатомическое строение стопы.

2. Исчезновение боли и заметное уменьшение покраснения в области первого пальца стопы также говорят о положительном влиянии ЛФК.

3. Данное исследование нельзя считать клинически доказанным ввиду малого количества числа исследуемых. Тем не менее, было выявлено изменение угла вальгусного отклонения на 5 градусов.

4. Разработанный комплекс физических упражнений позволит уменьшить процент людей с вальгусной деформацией и снизить количество оперативных вмешательств.

Разработанный комплекс физических упражнений могут выполнять люди, имеющие вальгусную деформацию первого пальца стопы на ранней стадии, что приведёт к уменьшению угла вальгусного отклонения, укреплению мышцы стопы, снятию боли в переднем, среднем и заднем отделах стопы. Также, эти упражнения можно использовать в качестве гимнастики для предупреждения вальгусной деформации.