Позитивное и негативное влияние мобильных телефонов на жизнь и здоровье подростков

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Безопасность жизнедеятельности человека»

Направление работы: Биофизика
Авторы работы: ГАОУ «Школа № 1518»
Предметы: Физика, Биология

Мобильный телефон – это предмет, без которого существование в 21 веке сложно себе представить. Телефон имеет много возможностей. Его используют как средство коммуникации, развлечения и для получения различной информации.

За время существования мобильного телефона было проведено много исследований о его влиянии на здоровье человека. При этом полученные результаты были противоречивы: в одних исследованиях выявлялись негативные факторы воздействия на организм человека, в других эти факторы опровергались. Поэтому в настоящий момент вопрос о воздействии мобильного телефона на жизнь и здоровье человека, а особенно подростков, остаётся открытым.

Исследовать позитивное и негативное влияние мобильных телефонов на подростков.

1. Выявить позитивные и негативные факторы влияния мобильных телефонов на жизнь и здоровье подростков.

2. Экспериментально изучить электромагнитное влияние мобильного телефона на живые организмы на примере мух-дрозофил.

3. Разработать рекомендации по использованию мобильных устройств подростками для снижения негативного влияния.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Цифровой USB-микроскоп 200х
  • Чашки Петри
  • Две пластиковые банки с прорезанной крышкой
  • Воздухопроницаемая ткань
  • Две жестяные банки-кормушки
  • Мобильный телефон

Проанализировав данные из литературных источников о влиянии излучения мобильного телефона на здоровье человека, автор составил таблицу о позитивных и негативных факторах влияния мобильных телефонов.

Используя цифровой USB-микроскоп, автор работы исследовал взрослые особи и личинки плодовой мушки Drosophila melanogaster и определил характерные признаки этого вида.

Данный вид использовали в качестве экспериментального объекта, поскольку жизненный цикл дрозофилы хорошо изучен. Особи плодовой мушки имеют недолгую продолжительность жизни, обладают высокой плодовитостью и являются классическим объектом в лабораторных исследованиях.

Автором были созданы условия для содержания мух: приготовлены специальные банки с прорезанной крышкой, жестяные банки-кормушки и питательная среда из фруктов, пищевых дрожжей и овощей.

Плодовых мушек разделили на две группы по 30 особей в каждой (экспериментальная и контрольная группы) и поместили в две банки, закрытые воздухопроницаемой тканью. Банки разместили в разных помещениях, чтобы исключить воздействие мобильного телефона на контрольную группу.

На испытуемую банку сверху был помещён включённый мобильный телефон на протяжении 16 дней. Звук и вибрация на телефоне были отключены. Для усиления электромагнитного воздействия на этот телефон осуществлялись звонки 3 раза в день. После завершения эксперимента автор работы провёл оценку результатов по показателю смертности мух в экспериментальной и контрольной группах. В исследуемой группе смертность мух составила 18 особей, в контрольной группе – 16 особей.

Результаты

Через 16 дней в экспериментальной группе (банка I) смертность составила 18 особей, в контрольной группе (банка II) – 16 особей. В первой группе смертность составила 60%, в контрольной – 53%, т. о. смертность в обеих группах отличалась незначительно.

По результатам анализа полученной информации из разных источников были разработаны рекомендации по оптимальному использованию мобильного телефона для снижения его негативного влияния.

Выводы

1. Учитывая небольшую выборку исследуемых объектов и не абсолютно идентичные условия содержания обеих групп (освещённость, влажность, температура), автор не считает разницу в полученных результатах смертности статистически достоверной.
2. В ходе исследования значимого влияния электромагнитного излучения мобильного телефона на дрозофил Drosophila melanogaster не было выявлено.

Результаты работы могут быть включены в инструкции по применению мобильных телефонов и размещены на информационных стендах в образовательных организациях. Полученные данные могут быть полезны для дальнейших исследований учёных по данному вопросу, поскольку на сегодняшний день нет единого мнения по этой теме, и вопрос остаётся актуальным.

Награды/достижения

Научно-практическая конференция «Шаг в науку» – обладатель диплома II степени.

Мнение автора

«Работа была интересна мне с точки зрения моей будущей профессии. Я, как будущий доктор, хотела узнать, какое влияние на здоровье оказывает мобильная связь. Интерес к работе у меня появился и как у человека, постоянно использующего мобильный телефон и не представляющего своей жизни без него. Я считаю, что соблюдение разработанных в моей работе рекомендаций по использованию гаджетов поможет многим людям, особенно подросткам, избавиться от проблем со здоровьем и предотвратить их появление.

Проект «Медицинский класс» даёт многим ребятам возможность получить более глубокие знания в сфере медицины и найти своё призвание в жизни. А конференция «Старт в медицину» помогает школьникам раскрыть и показать множество интересных проектов и исследований, которые могут быть полезны для современных учёных,

значимы для практической медицины. По моему мнению, участие в таких конференциях, как «Старт в медицину», помогает развивать личные качества, которые в дальнейшем пригодятся в профессии и позволят развиваться в науке»