Оценка эффективности антидепрессивной терапии у больных с аффективной патологией на основании фармакогенетического исследования

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Медицинская генетика»

Направление работы: Медицинская генетика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова»
Предметы: Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 11–13 апреля 2019 года

Определение эффективности антидепрессивной терапии у больных с аффективной патологией.

Аффективными патологиями называют заболевания, в основе которых лежат нарушения в эмоциональной сфере. Самые распространенные из них – это биполярное аффективное расстройство (БАР), шизоэффективное расстройство и депрессия, которая в одних случаях может рассматриваться как самостоятельное заболевание, в других же – как симптом.

Продолжительная депрессия, протекающая в умеренной или тяжёлой форме, оборачивается серьёзным нарушением здоровья, что не только ведет к нарушению нормального функционирования человека на работе, в школе и в семье, но в отдельных случаях и к суициду.

Основной способ лечения депрессий – применение антидепрессантов. Очень важно, чтобы схема лечения подошла именно тому больному, который обратился за помощью. Чтобы подобрать эффективную схему лечения с учётом всех нюансов, на помощь приходит фармакогенетическое тестирование, которое позволяет определить мутации различных генов и подобрать индивидуальную терапию. Это снижает лишнее потребление лекарственных средств и позволяет наиболее эффективно лечить больного.

Гипотеза

Мутированный ген CYP2C19 влияет на эффективность использования антидепрессантов.

1. Изучить литературу по поставленной проблеме.

2. Выделить две группы больных с контролируемыми симптомами и неэффективно купированными симптомами.

3. Провести фармакогенетическое тестирование.

4. Обработать и проанализировать полученные данные.

Объектом исследования являлся генный материал двух групп пациентов, страдающих аффективной патологией: с отрицательной и положительной динамикой лечения. Выборка пациентов формировалась врачами медико-реабилитационного отделения психоневрологического диспансера № 8 филиала психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина. Предмет исследования – взаимосвязь между эффективно подобранной терапией и фармакогенетическим тестом.

Работа состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части были рассмотрены аффективные патологии, механизмы действия антидепрессантов, фармакогенетика и генетическая обусловленность метаболизма. В исследовании использовались научные труды А.Г. Гофмана, Р. Марри, Д. Греннер, Д. Сычева, беседы с врачами-психиатрами ПКБ № 4.

Основной задачей практической части было подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы о том, что наличие мутированного гена CYP2C19 влияет на эффективность использования антидепрессантов. Практическая часть состояла из следующих этапов:

1. Формирование выборки пациентов.

2. Проведение психометрического исследования (госпитальная шкала тревоги и депрессии – шкала HADS).

3. Взятие образцов.

4. Лабораторное исследование с использованием метода ПЦР.

5. Анализ и клиническая оценка полученных данных.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Амплификатор

• Пробирки

• Крафт-пакеты

• Ватные палочки

• Реагенты для выделения ДНК из буккального соскоба

• Реагенты для выявления полиморфизма G681A в гене CYP2C19

• Автоматическая пипетка

Результаты

1. На основании показателей шкалы HADS были выделены две группы пациентов с контролируемыми симптомами и неэффективно купированными симптомами. В результате проведённого фармакогенетического исследования было выявлено, что одиннадцать пациентов обладали генотипом GG, два пациента генотипом AA и один пациент GA.

2. Анализ результатов генетического теста подтвердил, что пациенты с генотипом AA и генотипом GA дают положительный ответ при применении антидепрессантов не из групп СИОЗС и МАО, что подтверждается клинической диагностикой врачей-психиатров и психометрической шкалой HADS. Остальные пациенты использовали антидепрессанты различных групп и давали положительный психотерапевтический эффект.

3. Пациентам под номерами 5 и 8 с выявленным генотипом АА антидепрессанты из фармогруппы СИОЗС и МАО не рекомендовано включать в схему лечения из-за их неэффективности. Так, например, пациент № 5 находился на терапии СИОЗС (Золофт) 200 мг/сут – положительной динамики не наблюдалось, купирование симптомов не происходило. Пациенту был сменен антидепрессант и назначен анафранил (трициклический антидепрессант). Через 10 дней врач отметил положительную динамику.

Возможность использования фармакогенетического тестирования для подбора индивидуальной терапии при аффективных патологиях.

Сотрудничество с вузом и учреждением при создании работы

ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России.

Психоневрологический диспансер № 8 психиатрической клинической больницы № 4 им. П.Б. Ганнушкина.

Награды/достижения

Научная конференция «Ломоносовские чтения – 2019» – победитель.

Особое мнение

«Мне было интересно работать в лаборатории, общаться с врачами-психиатрами, изучать литературу по поставленной проблеме.

Обучение в медицинских классах позволяет не только изучать необходимые предметы, но и слушать лекции преподавателей и практиков-медиков. Особый интерес вызывает работа в лабораториях, а также организация практики в лечебных медицинских учреждениях и, конечно, личное участие в интересных, актуальных проектах»