Разработка методики преодоления синдрома хронического стресса, обеспечивающей снижение уровня адреналина физическими нагрузками

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Анатомия и физиология человека»

Направление работы: Спортивная медицина
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

На современного человека влияют информационные перегрузки, повышенный ритм жизни и большое умственное напряжение. Вследствие этих факторов у многих людей формируется состояние стресса, которое может стать хроническим. Очень подвержены эмоциональному стрессу школьники и студенты, особенно студенты-медики.

Проанализировать влияние спортивной подготовки на стрессоустойчивость.

1. Провести опрос студентов в целях определения способов преодоления ими стресса.

2. Провести сравнительный анализ современных средств, используемых в стрессовых ситуациях.

3. Провести оценку артериального давления (АД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС) у студентов до и после стрессового состояния.

4. Разработать комплекс упражнений для преодоления стресса.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Тонометр

• Спортивное снаряжение (гири, гантели, скакалка, беговая дорожка, утяжелители для ног и рук)

• Спортивный фитнес-браслет

Описание работы

Анализ научной литературы выявил, что показатели состояния системы кровообращения способны отражать работу организма в целом и позволяют судить о степени стрессоустойчивости.

В исследовании приняли участие 40 обучающихся Ресурсного центра «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий», из которых только 18 человек регулярно подвергались физическим нагрузкам.

Был проведён опрос всех участников с целью определить способы преодоления стресса, зависимость от стрессовых ситуаций, степень физической подготовки.

Проведена оценка динамики артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у студентов до и после стрессового состояния. Стрессовым фактором являлся зачёт по предмету.

С учётом состояния здоровья, физических возможностей, времени, которое человек может потратить на тренировки, и наличия спортивного инвентаря был разработан комплекс физических упражнений специально для продвинутого и начального уровней спортивной подготовки. Комплекс упражнений включил в себя тренировки, состоящие из 4 кругов последовательных этапов: разминки, основной части и заминки. Для разных степеней подготовленности участников были предусмотрены различное количество повторов упражнений, сложность выполнения и время отдыха.

Результаты

По результатам анкетирования почти у половины участников было отмечено возникновение стрессовых состояний.

Вопрос анкетирования «Как часто у вас развивается стрессовое состояние?»

Анализ анкетирования показал основные способы преодоления стресса.

Проведённый опрос участников исследования показал, что только 39,1 % обучающихся регулярно занимаются спортом.

Вопрос анкетирования «Как часто вы занимаетесь спортом?»

На основании полученных данных выявлено, что у обучающихся 1-й группы, которые регулярно занимаются спортом, разница в показателях АД и ЧСС до зачёта и после была минимальной. Полное восстановление значений наблюдалось в течение 5 минут. У обучающихся 2-й группы, которые не имели регулярной физической нагрузки, разница в показателях АД и ЧСС превышала 15 единиц.

Полное восстановление значений наблюдалось через 10 минут.

Показатель

100 ± 12

86 ± 14

Выводы

Выявлено положительное влияние физических нагрузок на снижение уровня стресса и повышение стрессоустойчивости.

Предложенный комплекс упражнений способен повышать стрессоустойчивость человека. Методика может быть использована для людей с разной степенью физической подготовки.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России

Награды/достижения

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская весна-2020» – участник.

Мнение автора

«Опыт исследовательской работы оказался познавательным для меня. Во время проведения исследования я расширил свой кругозор в области спортивной медицины. Конференция «Старт в медицину» позволяет ближе познакомиться с будущей специальностью и прикоснуться к миру научной медицины. Было очень приятно участвовать в таком высокоорганизованном мероприятии»