Качественный состав зубных паст разных производителей, их сравнение и влияние лучшей на организм человека

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Профилактическая медицина и гигиена»

Направление работы: Профилактическая медицина
Авторы работы: Ресурсный центр «Медицинский Сеченовский Предуниверсарий»
Предметы: Биология, Химия

Проблемы полости рта всегда были актуальны для людей. Первые зубные щётки представляли собой деревянную палочку, размочаленную с одной стороны и заострённую с другой. В Китае в 1498 году прикрепили к ручке из бамбука щетинки сибирского вепря. До конца XIX века зубы чистили зубным порошком. В 1873 году появилась первая современная зубная паста Colgate. После этого появлялось огромное количество похожих зубных паст других производителей.

В настоящий время ассортимент магазинов предоставляет клиенту множество зубных паст, но не всегда понятно, какую зубную пасту лучше выбрать. В связи с этим автор решил исследовать состав зубных паст.

Определить качественный состав зубных паст разных производителей, чтобы выяснить, какой пастой лучше всего пользоваться.

1. Определить наиболее покупаемые пасты среди учащихся 10-х классов.

2. Изучить химический состав зубных паст, указанный на упаковке.

3. Провести качественные реакции на обнаружение лимонена, глицерина, эвгенола, фторид- и фосфат-ионов в составе зубных паст.

4. Выбрать наиболее качественную зубную пасту.

5. Определить воздействие наиболее качественной зубной пасты на организм человека.

• Дистиллированная вода

• Химическая посуда: мерный цилиндр, пробирки, колбы, лабораторные стаканы

• Фильтровальная бумага

• Химические реактивы

• Шпатель химический

• Держатель для пробирок

• Тест-полоски pH

• Зубные пасты (Colgate Triple Action, Splat Professional, R.O.C.S. Активный кальций)

Описание работы

В начале исследования автор провел социологический опрос среди учащихся 10-х классов с целью выявления наиболее популярных зубных паст среди старшеклассников. После этого был изучен состав зубных паст, указанный на упаковке, результаты сведены в таблицу.
В практической части было проведено исследование состава зубных паст. Автор брал образцы зубных паст по 3 см, растворял в 50 мл дистиллированной воды, определял их растворимость и пенообразование. Полученную жидкость отфильтровывали, определяли кислотность фильтрата. Затем проводились качественные реакции по обнаружению эвгенола, лимонена, глицерина, фторид- и фосфат-ионов.

Результаты

В результате опроса было установлено, что наиболее популярными пастами среди учащихся 10-х классов являются Colgate Triple Action (50 %), Splat Professional (20 %), R.O.C.S. Активный кальций (18 %).

Установлено, что не все исследуемые компоненты, которые были описаны на упаковке, входят в состав одной из зубных паст. В состав зубной пасты Colgate Triple Action не входит или практически отсутствует эвгенол. В остальных пастах все исследуемые компоненты присутствуют.

Зубная паста R.O.C.S. Активный кальций содержит лучшее абразивное вещество (диоксид кремния) и лучшее связующее вещество (ксантановая камедь). Несмотря на это, в состав зубной пасты Colgate Triple Action входит лучший увлажнитель (сорбитол) и лучший консервант (бензиловый спирт), а зубная паста Splat Professional имеет лучший уровень кислотности (pH=10).

Зубная паста R.O.C.S. Активный кальций в целом положительно влияет на организм человека. А недостатки, которые выделены в её составе, присутствуют также в других исследуемых пастах.

Результаты качественных реакций (зубная паста R.O.C.S. Активный кальций)

Выводы

Наиболее качественной и безопасной зубной пастой среди тех, которые используют старшеклассники, была признана зубная паста R.O.C.S. Активный кальций.

Зубная паста Colgate Triple Action уступила по качеству, т. к. в её состав входит триклозан.

Сотрудничество с вузом при создании работы

ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет)

Мнение автора

«Большое спасибо за возможность проявить себя и погрузиться в интереснейший мир медицины. Мне было очень интересно проводить химические реакции и изучать медицинскую литературу»