Исследование видового состава флуоресцентной микрофлоры язвенных повреждений кожных покровов дальневосточной горбуши

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в секции «Микробиология и эпидемиология» среди индивидуальных работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Авторы работы: МБШ «Вита»
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину», 12–14 апреля 2018 года

Паразитирующие микроорганизмы наносят существенный вред рыбной промышленности. В частности, в уловах дальневосточной горбуши встречается до 30% рыб, имеющих повреждения на поверхности тела. Все эти рыбы уже не могут быть отнесены к продукции 1-го сорта, что негативно сказывается на состоянии промышленности. Эти повреждения в большинстве случаев носят незаживающий характер, что свидетельствует о заражении микроорганизмами. В связи с необходимостью контроля заболеваемости в популяциях промысловых рыб и разработки мер борьбы с микробными эпидемиями необходимо проводить исследования микрофлоры незаживающих повреждений промысловых видов рыб.

Определить видовую принадлежность флуоресцентных бактериальных штаммов, извлечённых из язвенных повреждений кожных покровов дальневосточной горбуши.

Гипотеза

Дальневосточная горбуша из дикой популяции подвержена заражению бактериями рода Pseudomonas группы fluorescens.

Выводы

Филогенетический анализ показал, что флуоресцентные бактерии, извлечённые из язвенных повреждений кожных покровов дальневосточной горбуши, принадлежат роду Pseudomonas и, скорее всего, виду P. gessardii. Однако для более точной идентификации требуется секвенирование других консервативных генов.

Впервые бактерии данного вида были обнаружены в минеральных водах во Франции . В научной литературе не удалось обнаружить сообщений о том, что бактерии данного вида встречаются в водах Тихого океана и Охотского моря, что свидетельствует о новизне полученных научных результатов в нашей работе.

Помимо анализа на основе ДНК-последовательностей гена рибосомальной РНК автором был проведён масс-спектрометрический анализ флуорофора, выделяемого клетками в окружающее пространство. Предположительно, бактерии исследуемых штаммов синтезируют пиовердины